"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 21:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Когда рождается водитель
16:06
Когда рождается водитель

Управление автомобилем – это процесс, требующий от водителя ответственности не только за себя и своих пассажиров, но и за всех остальных участников дорожного движения. Делать это может только человек, прошедший обучение вождению у профессионалов. Автошкола Николаевского района располагает всеми условиями, позволяющими подготовить водителя, который знает основные правила поведения за рулем.

Программа обучения составлена таким образом, что она позволяет в комплексе освоить водительское мастерство. Здесь курсанты приобретают весь набор практических навыков и получают необходимые теоретические знания.

Открылась автошкола в 2010 году и вплоть до 2013 года работала как Новоспасский филиал. Теперь, уже второй год, работает самостоятельно. Чтобы узнать, как и чем живет автошкола сегодня, мы встретились с ее руководителем Рустамом Мардеевым, который рассказал, что в 2010 году он был единственным сотрудником. Тогда Рустам Шефигуллович сам учил курсантов и теории, и вождению.

«За этот, казалось бы, небольшой период, с 2010 по 2014 годы, автошкола приобретала новые машины, теперь их уже 3. Увеличивался штат. Обучение вождению в нашей автошколе сегодня ведут профессиональные инструкторы, которые учат ориентироваться в различных ситуациях на дороге. Первым пришел инструктор Мавлет Камартдинович Ахметов, дядя Миша, как его называют курсанты. Потом долго не получалось найти еще одного инструктора, но вот уже около полугода назад к нам пришел Александр Николаевич Шадрин. У него достаточно большой опыт работы: работал в Липецке инструктором по вождению. Мастерство и опыт наших специалистов – это основной залог качественной подготовки. Мы готовим не просто учеников, способных пройти экзаменационные испытания, а настоящих водителей, которые смогут управлять своим транспортным средством без происшествий и получать удовольствие от вождения», - рассказывает Рустам Мардеев.

К процессу обучения вождению Николаевская автошкола подготовлена в полной мере. Учебный класс оборудован в соответствии с требованиями, предъявляемыми ГИБДД и Министерством образования.  Обучаемый приобретает навыки, благодаря которым он сможет не только сдать экзамен на права, но и справляться с интенсивным уличным движением в дальнейшем. Плата за обучение сравнительно с другими регионами невысока. Вопрос, на что тратятся полученные за обучение деньги, мы всё же задали Рустаму Мардееву.

«Плата за обучение идет на амортизацию машин, покупку запчастей и ремонт автомобилей, зарплату сотрудникам, аренду помещений, автодромов и др. Остальные накопления идут на приобретение новых автомобилей. Ведь все транспортные средства, на которых приобретаются практические навыки вождения, должны находиться в исправном техническом состоянии, позволяющем отрабатывать все упражнения, включенные в программу. Обычно в группе обучается 30 человек, из них 80-90% - девушки. Возраст обучаемых – от 18 лет и до пенсионного. За это время, что работает наша автошкола, мы обучили порядка 650 человек», - продолжает свой рассказ Рустам Шефигуллович.  «Водителями становятся не все и не сразу, а только тогда, когда приходит взаимопонимание между  человеком и автомобилем. Когда человек перестает бояться машины, когда начинает ее чувствовать и дружить с нею, только тогда рождается водитель».

           Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 507 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0