"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 14:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 28 » ЕЙ ГОЛОС ОТ ПРИРОДЫ ДАН
15:51
ЕЙ ГОЛОС ОТ ПРИРОДЫ ДАН

 Наша землячка Нина Юртаева из с. Канадей приняла участие в отборочном конкурсе

«Поющая Россия», проходившем в р.п. Кузоватово. По итогам конкурса Нина Михайловна получила приглашение на заключительный гала-концерт Всероссийского конкурса «Поющая Россия», который состоится 4 ноября в Ульяновске, во Дворце культуры «Губернаторский». 

В первый день конкурсного прослушивания исполнителей русской песни принимали участие исполнители Теренгульского, Новоспасского, Кузоватовского, Радищевского, Павловского, Николаевского районов, всего 62 исполнителя.  Нина Михайловна исполнила русскую народную песню «Ах, ты, степь широкая» а капелла. По мнению жюри у Нины Юртаевой широкий диапазон, чистая интонация и  насыщенный грудной тембр голоса. Было высказано сожаление, что в исполнении Нины Михайловны прозвучала только одна песня. В беседе с нашим корреспондентом Нина Михайловна Юртаева рассказала, что поет она с тех пор, когда стала помнить себя: «Я очень рано начала петь. Сколько себя помню, столько и пою. Вот так с песней и живу. И вообще, у нас вся семья поющая»! Сама родом из Телятниково, Нина Михайловна в 20 лет вышла замуж и переехала в Канадей. С 1980 года работает директором Канадейского Дома культуры. В 1988 году закончила Ульяновское культпросветучилище по классу «Дирижер-хоровик самодеятельного народного хора и клубный работник». «Мой педагог Галина Ивановна Еремина говорила, что у меня от природы народный голос у единственной из группы. Училище помогло в том, что меня научили профессиональному исполнению, поставили голос. Вот так и пою», - завершила свой рассказ Нина Михайловна. Конкурс проводится впервые,  являясь продолжением творческих проектов «Поющий Симбирск», реализованных в 2011-2013 гг. Мероприятие приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Оно проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана Митрополита Симбирского и Новоспасского, при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

«Цель нашего конкурса — сохранение русского языка, обычаев и традиций русского народа», - отметила председатель общественной организации «Русский дом» Тамара Кулябина.

Заявки на участие в первом Всероссийском конкурсе исполнителей русской песни «Поющая Россия» подали 12 областей России, а это 175 исполнителей. «В жюри войдут народная артистка России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Анна Литвиненко (г. Москва); Василий Овсянников, народный артист России, профессор академии культуры и  искусств (г. Москва); Людмила Терентьева — заслуженный деятель искусств России, профессор Самарской государственной академии культуры и искусств (г. Самара), будут представители из Саратовской консерватории и другие. 

 

Просмотров: 585 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0