"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 14:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Чудо жизни
14:18
Чудо жизни

Счастливая семейная жизнь – это большой труд. Создать нормальную семью, быть хорошим мужем или женой очень непросто. Для этого нужно много знать и уметь. Поэтому очень важно готовить молодежь (наше будущее, будущее государства) к семейной жизни. Следует четко уяснить, что подготовка школьников к семейной жизни – это не кампания, не одна-две лекции, когда уже что-то произошло, а постоянно проводимая, целенаправленная работа с молодыми людьми. С этой целью была разработана программа школы подготовки к семейной жизни «Чудо жизни», где задействованы: работники ЗАГСа и социальной защиты населения, психологи, врачи и библиотекари. Главной целью программы является подготовка молодежи к семейной жизни и сознательному родительству, а также укрепление статуса семьи в современном обществе. Участники программы - учащиеся 10-11 классов и студенты технологического техникума. Каждый третий четверг месяца согласно плану проводятся занятия с подростками. Темы их разнообразны.

 Со студентами технологического техникума было проведено мероприятие «Семья и закон». В ходе встречи начальник отдела ЗАГС Г. Н. Семенова ознакомила ребят с основами семейного кодекса РФ. О мерах социальной поддержки семей рассказала специалист УМРиС Ульяновской области по Николаевскому району Л. В. Кавкаева, с выставкой - рекомендацией «Семья - ключ к счастью» выступила библиотекарь О. М. Горбатко. Начальник отдела ЗАГС выступила с вопросом «Закон об актах гражданского состояния ст. 26,27 «Регистрация брака, подача документов и заявления». С учащимися Николаевской средней школы, психологом Е. В. Платовой был проведен тренинг «Готовность молодых людей к браку и семейной жизни». Настоятель храма в честь свт. Николая о. Василий провел беседу «Обряд венчания: за и против».

В Николаевской центральной библиотеке, с учащимися старших классов, врач - гинеколог ГУЗ «Николаевская ЦРБ» И. В. Степанова провела информационный час «Предупреждение ранней беременности в подростковой среде», а библиотекарь О. М. Горбатко сделала обзор новых книг по здоровому образу жизни «Гигиена - залог здоровья».Медицинскую страничку «Счастливая и трудная работа - растить человека», для студентов технологического техникума и учащихся второго корпуса Николаевской средней школы, открыла врач - педиатр ГУЗ «Николаевская ЦРБ» Т. Н. Убина.

С учащимися 11 классов Николаевской средней школы в Центральной библиотеке прошел праздник семьи «Шкатулка с секретом». Е. И. Рязанцева провела мастер - класс по изготовлению поделок из бисера.

С учащимися 9-11 классов правовой урок «Гражданский брак: за и против» провела начальник ЗАГС Г. Н. Семенова. Работниками библиотеки были выпущены и розданы буклеты «Семейные увлечения».

На час духовности «Святая любовь Петра и Февроньи Муромских», который проходил в центральной библиотеке, были приглашены студенты технологического техникума и учащиеся старших классов. Настоятель храма в честь свт. Николая о. Василий говорил о духовном воспитании в семье, любви, уважении и верности.

С участием специалиста отдела опеки и попечительства Г. С. Физюковой с учащимися 10 классов прошла дискуссия на тему: «Полноценная жизнь возможна только в семье». Специалист УМРиС Ульяновской области по Николаевскому району Л. В. Кавкаева провела тренинг «Репродуктивное здоровье», работники Центральной библиотеки подготовили выставку новых книг по семейному воспитанию «Дарующие радость», по которой сделали обзор.

Буквально на прошлой неделе в Николаевской средней школе состоялось занятие школы подготовки к семейной жизни. На этом мероприятии присутствовали начальник Управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Владимировна Желтова и психологи центров социально-психологической помощи семье и детям «Семья» южного куста области. Были рассмотрены темы «Семья! Что может быть важнее!» (начальник ЗАГСа Г. Н. Семенова), «Браки несовершеннолетних, их последствия в рамках закона» (мировой судья Е. А. Карасева), «Предупреждение семейных конфликтов» (психолог центра «Семья» Е. В. Платова), «Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка» (врач-педиатр Н. А. Кежаева). Вниманию подростков были предложены презентация «Семья – величайший дар» (председатель женсовета О. М. Горбатко) и презентация «Обычаи, обряды, традиции российской семьи» подготовленная директором музея М. И. Букиной.

Просмотров: 560 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0