"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 06:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Cчастье на земле-у лошади на спине
14:57
Cчастье на земле-у лошади на спине

 В последний день августа православная церковь отмечает день святых мучеников Флора и Лавра, который все конники России называют Днем лошади или конным праздником. В этот день к лошадям всегда относились по-особенному: не только не работали на них, но и не седлали, не погоняли кнутом. Зато купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и … водили лошадей в церковь. Народная мудрость выразилась в пословице: «Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра».

В этот день в конно-спортивной школе прошел праздничный молебен святым мученикам Флору и Лавру, который совершил иеромонах Иосиф (Пашенцев). Лошадей покормили яблоками, отец Иосиф по казачьей традиции омыл лошадей святой водой. Было освящено конкурное поле, манеж, конюшни, левады. После освящения иеромонах Иосиф, в прошлом кандидат в мастера спорта по конкуру (соревнования по преодолению препятствий), рассказал спортсменам-конникам и их родителям о святых мучениках и традициях празднования этого дня. В заключение поздравил всех с праздником, призвал тренеров и спортсменов любить лошадей и молиться за них.

Воспитанники конно-спортивной школы подготовили свое выступление. Первым в  программе был конкурс «Лучший наряд для лошади и всадника». Дети придумывали красивые наряды для себя и для лошади. По итогам зрительского голосования победила Юлия Игушкина  на Фионе в рыцарских доспехах. Второе место заняла Дарья Букина на Дагомее в костюме Солнца. Третье место поделили ученицы группы начальной подготовки Энира Нугайбекова и Алина Карякина, которые украсили лошадь Мегану и ее жеребенка Магистра.

Второй  по программе  была юмористическая эстафета «Одеть папу (дедушку)». Здесь две команды соревновались, кто быстрее соберет на поле одежду и оденет папу или дедушку. Победителями стали воспитанники учебно-тренировочных групп. Все они были награждены памятными призами.

В заключение праздника было организовано катание на лошадях для всех желающих.

Юлия  ЛЕМАЕВА, старший тренер конно-спортивной школы.

Просмотров: 717 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0