"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 16.04.2024, 12:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Январь » 21 » Зимовка скота на контроле
12:47
Зимовка скота на контроле

 

Главу администрации интересовало всё: от воспроизводства и состояния дойного стада, получения приплода и сохранности молодняка до заработной платы доярок. Николай Иванович Качалкин, руководитель предприятия, рассказал, что погодные условия прошедшего лета всё же позволили труженикам села запастись необходимым объемом кормов для животноводства: «Кормов запасли достаточно, думаю, что зимовка пройдет на необходимом уровне.

Коров стараемся кормить сытно, так, чтобы надои молока и привесы ни в коем случае не понижались. Корма  мы используем целенаправленно, согласно составленному рациону, в который входят сено, солома, по 5 кг зернофуража на голову. На сегодняшний день в хозяйстве 200 голов дойного стада. Практически 90% коров в запуске. Отёл только начался, поэтому среднесуточные надои пока невысокие: около 400 литров. Вот пойдет массовый отел, тогда и молока больше будет. Проблем с кадрами нет. Коллектив у нас дружный, каждый старается работать на совесть. У всех богатый опыт, да и привыкли все к своему делу, своей профессии». Коллектив доярок состоит из 7 человек. Это хорошие, трудолюбивые люди. Из лучших Николай Иванович назвал Лидию Ивановну Власову, которая является примером для других на протяжении уже многих лет, да и другие доярки стараются не отставать. Сейчас у коров трудный период – отел, нужен максимум усилий и внимания, чтобы сохранить их здоровыми, уменьшить выбраковку. Именно от организованности всего обслуживающего персонала, будь то специалист, доярка или скотник, зависят показатели по наращиванию молочной продуктивности дойного стада, среднесуточных привесов на выращивании молодняка. Нужно отметить, что в этом хозяйстве стабильные надои практически круглый год. Животноводы заботятся о качестве молока и содержат в чистоте как помещения, так и самих буренок. 

Словом, зимовка проходит успешно. Можно быть уверенным, что они справятся с задачами, поставленными на этот ответственный период.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 420 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0