"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 13:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 20 » За гордость и славу родного края
10:45
За гордость и славу родного края

В Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова создано общественное движение «За гордость и славу родного края», презентация проекта которого состоялась в день 145-летия со дня рождения В. И. Ленина. «Необходимо, чтобы в рамках движения «За гордость и славу родного края» наша история соединилась в одну нить, протянувшуюся из глубин прошлого через советское время в наши дни. Мы должны не просто помнить о наших земляках, мы должны учиться у них», -сказал глава региона.

В рамках регионального движения в Николаевском районе также создано общественное движение «За гордость и славу родного края», утверждён состав Совета муниципального общественного движения. Председателем Совета избран  Глава муниципального образования «Николаевский район» А. Г. Алмаев. В состав Совета вошли представители общественности, депутаты Совета депутатов МО «Николаевский район», руководители культурно- досуговых и образовательных организаций. В рамках этого  движения будет организована работа по реализации проектов «Память жива», «Наш край», «Это наша с тобой земля».

Газета «Наш край» в рамках данного проекта начинает публикацию цикла статей про наших знатных земляков, которые много сил приложили для процветания Николаевского района.

К числу известных людей, внёсших достойный вклад в дело развития Николаевского района, относится и Александр Сергеевич Горячев. Имя этого замечательного человека особенно помнят люди старшего поколения,  те, кому пришлось трудиться в районе в семидесятые годы.

Александр Сергеевич родился в 1918 году в с. Старая Майна Ульяновской области. Закончил Казанский ветеринарный техникум, работал старшим ветврачом совхоза Ермоловский  Красноярского края. В 1940 году был призван в ряды  Красной Армии. После демобилизации вернулся в родные края и снова продолжил трудиться по специальности: заведующим вет. участком, помощником ветврача в районной лечебнице. Потом был направлен на руководящую работу: секретарём, заместителем председателем местного райсполкома, заведующим отделом пропаганды и агитации Старомайнского райкома партии. Через некоторое время Горячев избирается по рекомендации облисплкома КПСС вторым секретарём Радищевского райкома КПСС, а затем и председателем райсполкома того же района.

В 1960 году Александр Сергеевич назначен начальником производственного колхозно-совхозного управления Николаевского района, а вскоре избран председателем Николаевского райисполкома. На этой должности А. С. Горячев проработал  до 1977 года, а затем был переведён в г. Ульяновск.

Будучи председателем Николаевского райспокома, Александр Сергеевич проявил себя как человек с большими организаторскими способностями. Его вспоминают как руководителя , который умел работать с людьми, понимал и чутко относился к просьбам, предложениям сельчан.

За годы работы Горячева в нашем районе, его  социально-экономическое развитие изменилось в лучшую сторону. Получили рост промышленное производство, значительно окрепли транспорт и связь, бытовое и торговое обслуживание населения. Стало активно развиваться сельскохозяйственное производство. Определились новые подходы и успехи в культуре, образовании, здравоохранении, спорте.

В бытность А. С. Горячева было построено много жилья, производственных объектов социально-культурного назначения. Например, новые здания  райсполкома и райкома партии, КБО, РДК, ЛЗУ, ПМК, Николаевской средней школы, был разбит Парк культуры и отдыха, появились улицы Гагарина и Ульянова с 2-х этажными домами, посажена аллея по улице Коммунальной. Были также построены маслозавод, железобетонный мост через реку Канадейка, сооружён Обелиск воинам-землякам, погибшим в годы Вов. Такое же активное строительство проводилось и в других населённых пунктах района. Особое значение придавалось тогда дорожному строительству между населёнными пунктами и в центральных усадьбах хозяйств района.

За свой самоотверженный труд  Александр Сергеевич Горячев награждён тремя орденами «Знак Почёта», медалями, почётными грамотами и благодарственными письмами. В 1998 г. Александру Сергеевичу присвоено звание «Почётный гражданин Николаевского района».

А. С. Горячев умер в 1983 году, но добрые дела его остались Николаевскому району и его жителям.

Просмотров: 500 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0