"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 22:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Май » 18 » Вспомним, как бывало…
08:56
Вспомним, как бывало…

19 мая - День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина (День пионерии) — праздник пионерского движения, официально отмечавшийся в СССР.
19 мая 1922 года вторая всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как День рождения пионерии. Как правило, в День пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и т. п. Вечером при школах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным пионерским костром.
После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником. Многие ещё помнят, как их торжественно принимали в пионеры, с каким энтузиазмом они занимались общественной работой… Навсегда остались в памяти песни из пионерского детства…
Е. Ю. Кошурова, педагог-библиотекарь Николаевской средней школы, предоставив «НК» материал из истории школы, возможно, уважаемый читатель, поможет и Вам вспомнить личное участие в пионерском движении. Да, и прошло-то всего полвека. 
Из материалов школьного музея 1967-1968 учебного года.
В 1967 году всем пионерским дружинам был дан старт соревнования на лучший пионерский отряд под девизом «Заветам Ленина верны». Пионерия района дружно включилась в этот смотр. 
Каждому пионерскому отряду было дано определенное задание. Например, отряду им. Ивана Кожедуба Николаевской средней школы было дано задание: собрать материал о лучших людях райцентра. С этой задачей пионеры школы справились неплохо. Празднично украшена пионерская комната, изготовлен стенд «Человек славен трудом», оформлен фотоальбом «Знатные люди райцентра».
Кто же они – лучшие люди райцентра, по мнению учащихся 1967 года? Это члены бригады коммунистического труда, работники аптеки Л. Л. Немакина, З. М. Прокофьева, К. А. Корунова, Н. А. Шуватова, К. А. Кузина, начальник спецсвязи Н. В. Железняков, доставщик телеграмм А. И. Трошанина, телеграфистка В. В. Беднякова, бухгалтер Николаевского сельпо Н. Т. Еремеев и многие другие.
Волнующим был момент, когда ребята принимали Лидию Леонтьевну Немакину в почетные пионеры. Для гостей пионеры подготовили литературно-музыкальный монтаж о труде.
На заседании совета дружины подводились итоги соревнования «Заветам Ленина верны» за 2 месяца. Каждый председатель совета отряда рассказывал о том, что и как сделали за этот период. В итоге победил 6 Б класс, который носил имя Героя СССР Борисова М. П.
Борисовцы – народ дружный, боевой. Председатель совета отряда Наташа Хилова рассказывает: «У нас в классе очень интересно: проводятся беседы, встречи. В октябре к нам приходил коммунист, персональный пенсионер Николай Георгиевич Кудряков. Он рассказал много интересного о первых комсомольцах, первых пионерских отрядах. Николай Георгиевич показывал фотографии тех лет, говорил о тех, кто на них снят».
Помимо этого, шестиклассники помогали друг другу учиться – есть интерес к учебе! Но им этого мало: кто-то учился в музыкальной школе, кто-то пропадал в свободное время в спортзале, кто-то - в библиотеке!.. Разные увлечения у ребят, разные характеры, но это не мешало им жить в дружбе, делать одни дела – собирать металлом, макулатуру. Шестиклассники собирали материал о Михаиле Борисове, имя которого носил отряд. Любознательность характерна для ребят из 6 Б! Они переписывались со школьниками Германской Демократической Республики. Разве не любопытно узнать от немецких ребят и девчонок, как они учатся, чем занимаются в свободное время?
Все вместе – это правило борисовцев. Все вместе – это отряд, его старшие друзья: классный руководитель А. С. Новикова, школьная пионервожатая Раиса Ивановна Рамазанова и классная пионервожатая, товаровед межрайбазы Надежда Соплякова. Много хороших дел сделано ими вместе, но будет сделано еще больше. Потому что борисовцы решили непременно сохранить за отрядом звание лучшего, а для этого нужно немало потрудиться!

Просмотров: 510 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0