"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 22:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 21 » Вожатых бывших не бывает
13:43
Вожатых бывших не бывает

На календаре 19 мая… В наши юные годы с каким трепетом мы ждали этого дня – Дня советской пионерии. Старшие пионеры повяжут тебе красный галстук и приколют пионерский значок. Впервые на призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» - ты ответишь: «Всегда готов!» — и поднимешь руку в пионерском салюте.

 19 мая 1922 года была образована Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина. В результате в советской школе появилась такая профессия – пионервожатый. Советского Союза нет, пионерия ушла в прошлое, а профессия странным образом осталась. И те, кто успел в 70-90-е поработать пионервожатыми, уверены, вожатых бывших не бывает. Сейчас в школе никаких вожатых нет, остался только завуч по воспитательной работе. В летних лагерях что-то похожее на пионервожатых есть, хотя они и по-другому называются. Впрочем, по сути это все те же молодые люди, которых влечет все та же романтика. И песни до сих пор поют у костра под гитару, и в походы ходят... С идеалами только посложнее, не очень понятно, кого детям в качестве этих идеалов предлагать.

Многим, учившимся в Поспеловской школе, вспоминается пионервожатая Таисия Ивановна Малькова (в девичестве Березина). Она давно уже на пенсии, а воспоминания молодости по-прежнему свежи. Пионерская организация была для неё любимой работой, стимулом в жизни, руководством к действию... Таисия Ивановна была уверена, что, чем больше в отряде интересных и полезных дел, веселых игр, жарких костров, звонких песен, увлекательных походов по родному краю, незабываемых встреч с ветеранами войны и труда, тем полнее и ярче будет пионерская жизнь. В этом и было её, старшего друга пионеров, наставника, предназначение, ведь она была вожатой.

Как и ровесники предвоенного года рождения, помнит она голодное детство. Четверо их детей осталось на руках у матери с бабушкой, когда отец ушёл на войну. Четыре класса она закончила в родном Рызлее, а семилетку в 1954 году с Похвальной грамотой - уже в Никулино. По семейным обстоятельствам Березины переехали в Узбекистан. Смышленную отличницу приняли там в педучилище без экзаменов. Вот только мама сильно заболела (климат не подошёл), и старшие её увезли в Россию. «А я осталась учиться, - вспоминает Таисия Ивановна. – В России зимы тяжёлые, нужна тёплая одежда, а в Узбекистане тепло. Училась и жила на стипендию 140 рублей плюс 20 рублей за отличную учёбу. В 1957 году окончила училище с отличием и получила свободный диплом (а всех направили по кишлакам)». Конечно, уехала Таисия Ивановна в Россию, здесь поступила на работу в Поспеловскую школу старшей пионервожатой. Школа была в то время большой, порядка 600 учащихся. Вся комсомольская и пионерская работа была на старшей пионерской вожатой. Сразу поступила девушка на двухгодичные курсы старших пионервожатых в Ульяновск.

«Лучше и интересней работы, чем работа с детьми, не бывает! Всех дел не перечесть, - рассказывает Т. И. Малькова. – В то время мы, молодёжь, учили стариков грамоте на дому. Тимуровская работа кипела. Большой материал собрали о Герое Советского Союза Борисове М. П., он учился до войны в этой школе. В 1962 году пионеры вырезали железные звёзды, красили их и накануне Дня Победы ночью прибивали на домах участников Великой Отечественной войны. Сколько было слёз, воспоминаний. Приходили благодарные вдовы со слезами на глазах, спрашивали, кто это так сделал. Звёздочки на некоторых домах ещё остались… Собрали большой материал о селе Поспеловка. Пионеры и комсомольцы помогали работникам лесничества сажать берёзовую рощу под руководством Виктора Ивановича Лушина».

Как вспоминает Т. И. Малькова, коллектив учителей был большой и дружный. Во всех пионерских и комсомольских делах помогали ей классные руководители. «Завучем была Бамбурова Вера Васильевна. Очень добрые были люди. Таких людей сейчас и нет: Филатова Л. К., Лушина Э. А., Душкова Н. И. Большое им спасибо! Они помогали мне жить и работать», - говорит собеседница.

В Поспеловской школе проработала Малькова 20 лет, за это время она не раз была отмечена, у неё есть награды от РК КСМ, обкома комсомола, ЦК комсомола, Всесоюзной пионерской организации. Награждена Таисия Ивановна Малькова и значком «За активную работу по воспитанию пионеров и школьников». В 1977 году районо переводом направило её работать в Поспеловский детский сад, где она проработала 19 лет: 9 – воспитателем, 10 – заведующей. За трудовые заслуги награждена значком «Отличник народного просвещения», «Ветеран педагогического труда».

Сколько времени прошло, а пионерская жизнь, удивительно деятельная, открытая для настоящих дел и забот, вспоминается с теплотой…

И сегодня мы ценим в людях все те же черты характера настоящего человека, которые так стремилась воспитать пионерия: честность, добросовестность, трудолюбие, вежливость, доброту, готовность всегда прийти на помощь своим товарищам, быть правдивым и скромным, не зазнаваться, уважать старших, помогать родителям, твердо усвоить правила: «Не мое, а наше, не для себя, а для всех», «Вижу, понимаю, действую», «Один за всех и все за одного»…

Таисия Ивановна вырастила вместе со своим замечательным мужем Виктором Михайловичем дочь и сына. О пионерском прошлом рассказывала внукам, теперь правнукам. Вожатых бывших не бывает… Набираю номер, звоню и слышу в телефонную трубку задорный, по-девичьи звонкий голос Т. И. Мальковой…. Оказывается, не всё подвластно годам…

Антонина Юдина, с. Чув. Сайман.

Просмотров: 1156 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0