"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 02:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 9 » Восстанавливается храм 1806 года постройки
13:20
Восстанавливается храм 1806 года постройки

 Каждую субботу в селе Никулино в храме Владимирской иконы Божией Матери проводятся богослужения, параллельно идут работы по восстановлению этого православного приходского двухпрестольного храма. С 1927 года эти стены не слышали молитв и песнопений, хотя на них (стенах и куполе) и сохранились элементы росписи и изображения святых.

Каменный храм был построен в 1806 году помещицей Елизаветой Михайловной Городецкой. Престолов было два: главный (холодный) в честь Владимирской иконы Божией Матери и в приделе (теплый) во имя Святителя и Чудотворца Николая. И была высочайшая арочная колокольня. В советское время Владимирскую церковь постигла та же участь, что и тысячи православных храмов: их превращали в клубы, склады, а то и вовсе разрушали. Пытались разрушить и храм в Никулино: кому-то понадобился кирпич для строительных работ в райцентре. Старожилы вспоминают, что колокольню взорвали, но она развалилась на огромные глыбы, которые невозможно было разобрать на кирпичи: в давние времена строили на века, не на годы! Так по сей день и зарастают эти глыбы в овраге травой и земляными наносами. Правда, саму церковь не тронули. Так и стояла она, покинутая и никому не нужная, до 2012 года, когда в феврале месяце ее посетил председатель Комитета Ульяновской области по культурному наследию Ш. М. Хаутиев. Как оказалось, храм Владимирской иконы Божией Матери села Никулино Николаевского района – объект культурного наследия «Ансамбль Владимирской церкви XVIII — нач. ХIХ вв.». Указом Преосвященнейшего Филарета, епископа Барышского и Инзенского, № 05 от 28 марта 2013 года храм приписан к приходу Михайло-Архангельской церкви села Мордовский Канадей и настоятелем назначен иеромонах Иосиф (Пашенцев). Под его руководством и при непосредственном участии начались работы по очистке помещения и прилегающей территории от мусора. Желающих помочь было достаточно. И вот 6 апреля 2013 года в празднование Благовещения Пресвятой Богородицы в храме была отслужена первая Божественная литургия. На приходском собрании избран попечительский совет.

Местное население, как православное, так и мусульманское, оказывает посильную помощь, но этих средств, конечно же, не достаточно. Естественно, каждый решает сам, помочь в этом богоугодном деле или остаться в стороне. Но верующие люди прекрасно знают, что жертвующие на храм еще в этой жизни получают от Бога несоизмеримо большее вознаграждение. За это время на пожертвования вставлены 13 пластиковых окон, закончены кровельные работы в алтаре, оштукатурено алтарное помещение. Надеемся, что найдутся спонсоры и меценаты, а также просто желающие помочь, благодаря которым, храм Владимирской иконы Божией Матери будет отреставрирован, и древняя церковь через некоторое время будет украшением села Никулино и всего Николаевского района.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 892 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0