"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 06:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 20 » ВОЛШЕБНЫЙ МИР СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ
10:49
ВОЛШЕБНЫЙ МИР СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ

В Николаевской средней общеобразовательной школе обучается 11 детей-инвалидов, а так же дети, обучающиеся по программе 7 и 8 вида. В нашей школе в 2014-2015 учебном году оборудована сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Волшебный мир сенсорной комнаты не оставит никого равнодушным. Комплексное воздействие на все органы чувств и нервную систему, очарование «живой сказки», создающее радостное настроение и ощущение полной безопасности, – все это говорит об уникальности и ценности сенсорной комнаты для детей с ограниченными возможностями здоровья,  проблемами в развитии, поведении и социальной адаптации, а также для  педагогов, нуждающихся в восстановлении и сохранении психологического и эмоционального равновесия.
 Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние: успокаивающее, расслабляющее, тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому сенсорная комната не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы:

стимулирует все сенсорные процессы;

создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере;

возбуждает интерес к исследовательской деятельности;

развивает общую и мелкую моторику и корректирует двигательные нарушения.

Оборудование сенсорной комнаты в МОУ Николаевская сош можно разделить на два функциональных блока: релаксационный (в него входят мягкие покрытия, пуфики и подушки, маты, сухой бассейн;  приборы, создающие рассеянный свети т. д.); активационный (в него входит оборудование со светооптическими эффектами, сенсорные панели для рук и ног, массажные мячики и т. д.).

Яркие светооптические эффекты привлекают, стимулируют и поддерживают внимание, создают радостную атмосферу праздника. Применение направлено на стимуляцию исследовательского интереса и двигательной активности. Световое оборудование сенсорной комнаты служит одной из двух указанных целей: релаксации и активации. Это фибероптические эффекты: звездный дождь, мерцающие занавеси, а также воздушно-пузырьковая колонна.

Пузырьковая колонна с безопасным угловым зеркалом из 2-х частей (прозрачная колонна из прочного пластика, заполненная водой) - это завораживающее зрелище не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. “Безопасное угловое зеркало” создает неповторимый оптический эффект расширения пространства. Ковер “Звездное небо” (настенный) – это оптические волокна, завораживают эффектом мерцания с постоянным изменением цветов. Стимулируется зрение и исследовательский интерес, развивается ловкость и мелкая моторика.

Ароматерапия помогает ребенку расслабиться, активизировать обменные процессы, способствует выработке гормонов радости.

Развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности – мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. В сенсорной комнате Николаевской школы много разнообразных ковриков.

Развивающие коврики для мелкой моторики рук в сенсорную комнату сделали родители учащихся начальной школы. Большое спасибо всем, кто принимал активное участие.

Занятия в сенсорной комнате ребёнку всегда доставляют удовольствие. Ему будет приятно поиграть в такой комнате в развивающие игры, а также покувыркаться на матах или вволю повозиться в сухом бассейне с красивыми и очень приятными на ощупь шарами.

В процессе обучения учащиеся Николаевской школы в любой момент могут  посетить сенсорную комнату, расслабиться, получить положительные эмоции, поиграть и отдохнуть.

Е. Кривенкова, педагог-психолог, Николаевская сош.                                                                                                                                          

Просмотров: 401 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0