"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 19:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Август » 16 » Влюблены по собственному желанию
09:52
Влюблены по собственному желанию

Сколько хороших семей у нас. Семей удивительных, дружных, с умными, воспитанными детьми. Сведет случай с такими людьми, и уже ловишь себя на мысли, как бы заглянуть к ним вечерком, чтоб погреться у семейного очага, набраться мудрости и послушать совета. Добрая людская молва привела нас к Пыренковым.

Николай Владимирович и Ольга Борисовна живут в Понике, разъезжаются они  ранним утром на работу, он – в Никулино, она – в Николаевку. Стало привычным тратить на дорогу приличный кусок личного времени. Впрочем, рабочий день всегда в удовольствие, когда в семье совет да любовь, а дома – уют, понимание, радость, а еще благодать широких сельских просторов и благословенная тишина.

Всякий раз, когда разговариваю с семейной парой, задаю один и тот же вопрос: «Как познакомились, поняли, что не можете друг без друга?». Сегодня так много молодых людей, продвинутых, имеющих «верхнее» образование, которые, несмотря на общение онлайн, не могут найти себе супруга или супругу. И каждый раз ответы и обстоятельства встречи просты и даже банальны. Пыренковы познакомились на даче под Кузнецком. Ольга приехала к подруге, у которой оказался в это время в гостях родственник из Поники. Как городская девчонка поехала за агрономом в деревню? – спросите вы. Не только любовь, но и воспитание в лучших традициях семьи и брака сделали свое дело. «Он муж, я жена и должна жить там, где считает нужным он», - смеется Ольга, рассказывая, что в Кузнецке осталась мама, а еще квартира и огромный частный дом, где сыграли шумную веселую свадьбу на 120 человек. «Не из-за квартиры же я на тебе женился», - упирался молодожен. Впрочем, вскоре дом, выделенный колхозом молодому специалисту, был отремонтирован и благоустроен. И молодая хозяйка оказалась подстать: добрая, открытая, удивительно общительная, мастерица на все руки. Сразу устроилась работать в школу. Вела уроки рисования, черчения, труда. Кузнецкое педучилище всегда славилось подготовкой кадров, а у нашей героини еще и талант – она умеет научить других всему, что может сама. Первыми почувствовали это, конечно, девчонки. Кружок «Умелые руки» посещали поникские школьницы практически в полном составе. Здесь учились шить, вязать, плести из бисера удивительные цветы, делать поделки из пластиковых одноразовых ложек, лоскутков, дерева. Прошло семнадцать лет. Школу реорганизовали. Теперь Ольга работает методистом по дошкольному образованию, в Понику попадает только поздно вечером. Поэтому все хозяйственные дела легли на плечи мужа и двоих детей – старшей Лизы и сына Володи.

Лиза учится в медицинском колледже в г. Кузнецк и очень успешно. Еще на первом курсе ее, отличницу, заприметили. Есть у медиков давняя традиция – лучшему студенту вручают символический «ключ знаний». Первокурсница Елизавета Пыренкова получила такой по итогам вступительных экзаменов. До сих пор в памяти родителей остались воспоминания о торжественности обстановки мероприятия, проходившего во Дворце культуры «Родина», о чувстве гордости за дочь. А потом была практика в Николаевской райбольнице. Бойкая, любознательная медсестричка пришлась по душе всем. «Пуговка, - окрестили её пациенты за небольшой рост, - куда ты пропала?» А она продолжает хорошо учиться, мечтает поступить в вуз и быть врачом. С такими успехами у нее все обязательно получится.

Город с его организацией быта, транспорта, развлечений очень привлекателен. Однако Володя убежден, что в городе работать хорошо, а жить - все-таки в деревне. А еще надо учиться. В этом году сын сдал ГИА по русскому языку в школе на «четверку» (набрал 86 баллов), а вступительный по биологии на «пятерку» (88 баллов)», - с гордостью перечисляет заслуги младшего моя собеседница. Владимир поступил после девятого в тот же колледж, что и сестра. Живут дети у бабушки Галины Александровны, от квартиры которой до места учебы рукой подать.

Идут каникулы. В доме к приезду родителей наведен образцовый порядок.  Сын с отцом недавно подняли и обустроили баню, ухаживают за огородом, скотиной.  При этом особого разделения труда у детей Пыренковых не существует, и тот, и другой могут приготовить вкусный ужин, порадовать родных свежей выпечкой.

Самое лучшее время для семьи, – конечно, время отдыха. Вечер пролетает за разговорами в один миг. Любят они посидеть все вместе и за шашлычком. «Впрочем, - делится сокровенным Ольга, - нам вместе и помолчать уютно».

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 631 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0