"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 09:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 20 » Ветераны на полях района
15:01
Ветераны на полях района

  Становится традицией выезд на поля ветеранов – сельхозпроизводителей. И, несмотря на плотный рабочий график, руководители хозяйств  находят время, чтобы лично встретить дорогих гостей. Такие визиты заслуженных земледельцев приносят обоюдную пользу. Молодых работников это дисциплинирует, а ветераны видят, что дело, которому они отдали не один десяток лет своей жизни, находится в надёжных руках. Бывших хлеборобов не бывает. И уйдя на заслуженный отдых, они всё равно всей душой переживают за судьбу каждого нового урожая.

Первая остановка на пути следования ветеранов была сделана в ООО «Капиталсервис». Здесь гости внимательно осмотрели поля подсолнечника и пшеницы, попытались  определить ее урожайность. Бережно обмолотив руками колос, подсчитывают зерна – метод, проверенный десятилетиями.  Сколько зерен в колосе, столько центнеров на гектаре. Далее - поле с  новой масленичной культурой – сафлором. В. Н. Афиногентов рассказал, что эта культура пришла к нам из жаркого Афганистана. В засушливые годы именно сафлор может обеспечить стабилизацию производства маслосемян. Эта культура широко применяет во многих отраслях, разные страны имеют свои традиции и культуру его использования:  красильную, пищевую,  врачебную, косметическую, кормовую. Однако преимущественно он известен как масличная культура. Масло используют в пищевых и технических целях.

Следующая остановка – ООО «Победа». Руководитель хозяйства В. М. Серик рассказал гостям о современных методах возделывания зерновых культур, о технике, которая работает на полях, об условиях работы механизаторов.

     Завершилась поездка визитом в ООО «Наша Родина». Здесь А. А. Шадышков, руководитель хозяйства, показал ветеранам новую уборочную сельхозтехнику. Красавцы комбайны стоят на поле ожидая начала уборочной. Однако, какими бы современными не были комбайны, управляют ими люди. Поэтому очень важна стабильная социальная сфера, забота о людях. Андрей Александрович, как и положено гостеприимному хозяину, показал ветеранам и практически отделанную, современную, удобную столовую на тридцать мест на территории зерносушильного комплекса, и новые, со всеми удобствами квартиры, предназначенные для молодых специалистов. Не остался без внимания гостей и отреставрированный обелиск «Воину-освободителю» в с. Рызлей.

Закончилось мероприятие подведением итогов. Ветераны сошлись во мнении, что такие мероприятия не только долгожданны, но и придают новые силы и уверенности в завтрашнем дне.

Просмотров: 506 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0