"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 02:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 19 » В гостях у школьников отважные спасатели
13:56
В гостях у школьников отважные спасатели

 Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре - тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы. Название им – пожарные, призвание у этих людей — спасать и защищать других. 

Нашей Барановке очень повезло в этом отношении. Именно в нашем селе с 1 декабря 2008 года открыта ГПС ОГКУ «Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области» ПЧ 73 под бессменным руководством Г. А. Кипкаева. В составе части на сегодняшний день 10 человек: пожарные и водители. Именно эти люди восстановили и подготовили здание под пожарное депо. Руководитель пожарной части Г. А. Кипкаев умеет общаться с людьми, грамотно руководить ими, давать профессиональные знания. Заслугой руководителя является и то, что за короткий срок был сформирован боевой, работоспособный коллектив. Техника находится в постоянной боевой готовности, проводятся теоретические и практические занятия.

Боевые расчёты неоднократно доказали на выездах свои высокие профессиональные качества. Не забывает руководитель и о необходимости ведения профилактической работы на территории поселения.

Хорошие, деловые отношения сложились между ПЧ и Барановской средней школой. В части всегда охотно принимают ребят любого возраста на экскурсии, во время которых показывают боевую технику, элементы экипировки, основные приемы развертывания. Ребятам разрешают все потрогать своими руками, померить форму.

Профессия пожарного - одна из важнейших в обществе. Телефон 01 наизусть знает каждый ребёнок. Многим людям за всю жизнь так и не понадобится помощь пожарных, но зато других эти самые защитники спасут от смерти. Особенно запомнилось ученикам нашей школы мероприятие, проходившее 30 апреля прошлого года. Это мероприятие имело федеральный характер, то есть одновременно проходило по всей стране. При обнаружении условного возгорания был вызван боевой расчет пожарной части, школа была эвакуирована, построена на безопасном расстоянии, а боевым расчетом были продемонстрированы основные элементы развертывания, подготовки, тушения пожара. Очаг возгорания был потушен очень быстро. Коллектив школы, учащиеся и персонал с большим удовольствием наблюдали за слаженными действиями боевого расчета. После показательных выступлений начальник ПЧ-73 Г. А. Кипкаев провел уроки- лекции для учащихся.

Представители ПЧ-73 являются частыми гостями нашей школы при проведении различных мероприятий, они охотно откликаются на просьбы об участии в классных часах.

Г. Б. Ильин, преподаватель ОБЖ, МОУ Барановская сош.

Самые старые упоминания о профессиональных пожарных бригадах относятся к Древнему Египту. Позже в Риме император Август распорядился создать государственную службу борьбы с пожарами, сотрудники которой также были ночным полицейским патрулём. На территории нашей страны первую противопожарную бригаду создали в Москве в 1504 году. Но день пожарника отмечают 30-го апреля, так как в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, определяющий состав и обязанности пожарных бригад.…

Просмотров: 490 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0