"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 13:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Август » 16 » В гости к предкам
09:48
В гости к предкам

Первый международный фестиваль живой истории «Волжский путь»  прошел 6 – 12 августа в Ульяновске, селах Старая Майна и Новая Беденьга, в работе которого приняла участие и делегация Николаевского района.

Организаторы фестиваля создали атмосферу погружения в мир истории, в мир наших предков. Среди реконструированных жилищ предков работали ремесленные мастерские и ярмарки. По части маршрута знаменитого Волжского торгового пути прошла парусная регата. Состоялись конные и пешие уличные шествия и др.

 Фестиваль начался с работы молодежного историко-приключенческого лагеря «Волжский стан» в агротуристическом комплексе «Русский берег» около с. Старая Майна. Завершающим мероприятием историко-приключенческого лагеря стала культурно-историческая развлекательная программа «Русы на Волге», посвященная  историческим событиям десятого века.

Для шоу-программы была построена реконструкция временной стоянки купцов-русов. На берегу расположился причал для ладей и дракаров – в соответствии с тем, как его описывал путешественник Ибн-Фадлан. Созданный комплекс  использовался в качестве декораций для съемок фрагментов исторического документально-постановочного фильма «Русь. От заката до рассвета».

В Новой Беденьге работал Международный конгресс экспериментальной археологии и исторического ремесла. Были созданы действующие модели кузнечного, ткацкого, гончарного, литейного и др. производств. При этом заключительные мероприятия фестиваля были открыты для массового туристического посещения.

Районное управление образования предоставило уникальную возможность увидеть все своими глазами делегации от нашего района. В нее вошли одаренные воспитанники дополнительного образования Наталья Бакина, Ксения Сыромятникова, Мария Сумбаева, Яна Восканян, Юлия и Анна Келасьевы, Екатерина Пронякина, Елена Бреева, Виктория Никитина и их руководитель Н. В. Нейфельд.

Мы с девочками с большим интересом отнеслись к ремесленной выставке «На семи ветрах». На ней были представлены современные художественные промыслы. Также для участников фестиваля и для нашей группы в том числе были организованы интерактивные мастер-классы, детская игровая площадка, турниры, постановочные бои, концерты.

Мне и моим ученикам посчастливилось увидеть «живое средневековье» своими глазами: мирный быт и сражения, турниры и конные состязания. Удалось понаблюдать за работой мастеров исторического ремесла и стать участниками мастер-классов. Мы отливали из олова женские украшения, пряли, точили пуговицы из рогов лося, ткали, плели, добывали железо из руды, учились гончарному ремеслу, слушали средневековую музыку и приобрели уникальные сувениры.

Особый интерес у нашей группы вызвал этно-графический экскурс, на котором были представлены реконструированные костюмы из археологических раскопок и захоронений. Здесь мы увидели представителей татаро-монгольского ига, скандинавов, ирландцев, марийцев, шведов, финнов, славян, норвежцев, немцев, литовцев средневековья. Костюмы были представлены участниками, приехавшими на фестиваль из разных городов нашей страны (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара и др.), а также Прибалтики, Германии и др.

Наши девчонки приняли участие в дискуссии, задавали грамотные вопросы, заводили новые интересные знакомства. События этой поездки мы зафиксировали во множестве ярких фотографий и видеоматериалах.

Наталья Нейфельд, педагог Центра детского творчества.

Просмотров: 794 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0