"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 15:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Март » 25 » В чём урожайная сила гектара
14:36
В чём урожайная сила гектара

Мы привыкли брать из почвы всё, что она даёт, прежде всего, урожай зерновых и зернобобовых культур, сахарной свёклы, картофеля и других овощей, которые растут на земле или в ней. Оказывается, почва сама нуждается в питании. Если регулярно не вносить минеральные и органические удобрения, почва истощается, становится малопригодной. Чтобы знать состояние почвы, надо иметь чёткое представление о содержании химических элементов в ней. В 2011 году сотрудники ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» провела восьмой цикл комплексного мониторинга плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения Николаевского района на площади 107,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий. По итогам обследования составлены агрохимические картограммы, вручены агрохимические паспорта. В состоянии ли человек повысить урожайную силу гектара, отвечает агрохимик отдела мониторинга плодородия почв государственного бюджетного учреждения «Станция агрохимической службы «Ульяновская» А. И. Гришина.

- В работе станции агрохимической службы Вы, Антонина Ильинична, при-нимали непосредственное участие. Какие же изменения произошли между 7 и 8 циклами обследования почв. 
- По степени кислотности почва должна иметь нейтральную среду. По сравнению с 2003 годом (седьмой цикл обследования) кислотность пахотных почв в районе возросла. Средневзвешенное значение РН изменилось с 5,45 до 5,39.  В ходе обследования выявлено 55,2 тыс. га кислых почв, что составляет 69,3% от обследованной площади пашни. Подкисление почв наблюдается в хозяйствах: ООО «СПП «Наша Родина», ООО «Капиталсервис», ООО «СП «Агро». 
Известно, что при повышенной кислотности почвы нарушается поступление элементов питания в растения, снижается интенсивность микробиологических процессов, повышается подвижность и доступность для растений металлов-токсикантов, ухудшается качество с/х продукции, происходит падение плодородия почв и урожайности с/х культур. Установлено, что на сильнокислых почвах минеральные удобрения дают отрицательный эффект, а на средне- и слабокислых почвах на 20-40% снижается их эффективность. Избыточная кислотность почвы устраняется проведением химической мелиорации путём внесения известковых минералов в почву. Составление проектов на работы по известкованию кислых почв поручено станции агрохимической службы «Ульяновская».
Содержание подвижного фосфора в пахотных почвах района снизилось с 9,28 мг/100 г до 9,25 мг/100 г почвы. Снижение фосфора наблюдается в хозяйствах: ООО «Лесное», ООО «Победа»,  ООО «Капиталсервис». Содержание обменного калия в пахотных почвах возросло с 10,53 мг/100 г до 13,18 мг/100 г почвы.
По микроэлементам и тяжё-лым металлам выявлена такая картина. Содержание серы и марганца возросло, а содержание цинка и меди снизилось. На почвах, отличающихся низким содержанием микроэлементов, внесение их положительно сказывается на физико-химических процессах, происходящих в растениях, способствует снижению заболеваний, а также повышению урожая и качества сельскохозяйственной продукции. По содержанию тяжёлых металлов (цезий-137) почвы имеют низкие и допустимые уровни загрязнения.
И всё же основным показателем плодородия является гумус. В сравнении с данными седьмого комплексного мониторинга плодородия почв по итогам восьмого цикла  средневзвешенное содержание гумуса в пахотных почвах района возросло с 3,97 до 4,44%. Повышение гумуса наблюдается в хозяйствах: ООО «Капиталсервис», ООО «СПП «Наша Родина», ООО «Победа», ООО СПК «Барановский». В остальных хозяйствах идёт процесс уменьшения гумуса. И, по-видимому, его содержание будет уменьшаться и впредь. 
В 2014 году по району было внесено минеральных удобрений 630 т. ф. в., в перерасчёте на 100 % питательных веществ – 250 т. д. в.в. была проведена подкормка озимых культур на площади 8083 га – 65% к посевной озимых.
 В среднем внесено по 30 кг/га д. в. Сев сельскохозяйственных культур проводился без рядкового удобрения. Хочется отметить те хозяйства, которые, несмотря на трудное экономическое положение, всё же нашли средства на приобретение минеральных удобрений. Хозяйства, кото-рые из года в год вносят мине-ральные удобрения, это: ООО «Капиталсервис», ООО «СПП «Наша Родина», ООО «Победа», ООО СП АГРО», ООО СПК «Барановский». О результатах такой работы можно судить по урожайности. ООО «СПП «Наша Родина» получила урожай пшеницы 26,9 ц/га, ООО «СП Агро» - 22,5 ц/га, ООО «Победа» - 17,1 ц/га.
По органическим удобрениям дела обстоят намного хуже. Качество органических удобрений не всегда отвечает требованиям. Прежде всего, навоз засорен семенами сорняков, то есть он технологически не подготовлен к внесению. Внесение такой органики ведёт не к увеличению, а к снижению урожая. Ведь сорная растительность почти в четыре раза больше сжигает гумуса, чем зерновые культуры. а потеря 1% гумуса уже ведёт к снижению урожайности. Органические удобрения в основном заменяются внесением измельчённой соломы.
Урожайность сельскохо-зяйственных культур зависит не только  от минеральных и органических удобрений. 
Есть много факторов. Это и предшественник, и чередование культур в севообороте. Нам, агрономам и специалистам агрономической службы, есть над чем подумать и над чем работать. 
Беседовала 
Зоя ТОМКИНА.

 

 

Просмотров: 434 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0