"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 03:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Февраль » 6 » У нас есть огромный культурный потенциал
09:46
У нас есть огромный культурный потенциал

2014 год объявлен Президентом РФ Годом культуры России. Это означает, что «культурной» сфере отныне будет оказываться особое внимание. Какими событиями будет наполнен Год культуры, которые приведут к дальнейшему продвижению новой культурной политики среди николаевцев читателям «Нашего края» в своём интервью рассказывает начальник отдела по делам культуры и досуга населения администрации МО «Николаевский район» Елена Александровна Кедяркина.

- В этом году перед всеми работниками учреждений культуры Ульяновской области поставлены такие задачи, как модернизация сети учреждений культуры и искусства, сохранение и укрепление кадрового ресурса отрасли; удовлетворение духовных, культурных, образовательных и информационных потребностей населения; создание условий доступности культурного наследия. Для нас, николаевцев, важное место среди поставленных задач занимает реализация плана культурных мероприятий, ориентированных на внешний и внутренний уровень презентации Николаевского района, а также обеспечение культурного обмена и сотрудничества в сфере культуры; развитие  и поддержка народного творчества и национальных культур.

В программу Года культуры вошли крупные имиджевые проекты международного уровня: «Искусство без границ», «Литературная филармония», «Архивы – время, события, лица». 

Год будет насыщен межрайонными фестивалями и конкурсами, связанными с именами знаменитых героев-земляков. Уже в феврале в рамках областного фестиваля - конкурса «Салют Победы» на базе сельских учреждений культуры пройдут отборочные туры районного фестиваля патриотической песни имени Героя СССР А. Н. Рузняева «Мы этой памяти верны». А заключительный этап фестиваля – конкурса состоится 13 апреля на большой районной сцене.

В нашем районе проживает много творчески одаренной молодежи, для поддержки и развития талантов которой в последнее воскресенье августа пройдёт районный ежегодный фестиваль молодежного творчества «Прощай, лето!». Богата земля Николаевская своими талантами, виртуозно владеющими игрой на народных инструментах. В целях пропаганды народного самодеятельного творчества в этом году в сентябре (в четвертый раз!) пройдет открытый межрайонный фестиваль народного творчества «Играй, гармонь задорная!» Для реализации творческого потенциала семей района каждый год на базе Николаевской детской школы искусств собирает своих поклонников фестиваль творческих семей «Семиград».

Разработана обширная и многогранная программа по патриотическому воспитанию населения Николаевского района. Будут проходить мероприятия как внутри клубов, библиотек, так и у обелисков, памятников, в музее, начиная с цикла мероприятий, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда, и заканчивая циклом мероприятий, посвященных Дню взятия турецкой крепости Измаил.

Все календарные праздники задействованы в плане работы отдела по делам культуры и досуга населения.

Уже в январе в ознаменование Года культуры за занятое призовое место в областном конкурсе «Лучший кинозал» Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов вручил муниципальному учреждению культуры «Николаевский межпоселенческий культурно-досуговый центр» видеопроектор, что позволит шире использовать в работе продукт кинематографического искусства.

В рамках сотрудничества с областными государственными учреждениями культуры на территории Николаевского района состоятся гастрольные выступления артистов Центра народной культуры Ульяновска на праздничных и тематических мероприятиях, а также в марте пройдут гастрольные спектакли Ульяновского театра юного зрителя. Творческие коллективы нашего района примут участие в областных праздниках, межрайонных фестивалях и конкурсах. Лучшие культурные события должны стать доступными для каждого жителя района.

Согласно Указу Президента РФ от 07 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», важным направлением станет реализация грантовой поддержки творческих коллективов и учреждений культуры: районные грантовые поддержи в размере 50 тыс. рублей, при принятии участия в областных конкурсах - в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Все запланированные мероприятия в рамках Года культуры направлены на то, чтобы показать жителям района, области и всем гостям тот огромный культурный потенциал, который имеется на территории МО «Николаевский район».

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 548 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0