"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 07:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 12 » Три километра счастья
14:05
Три километра счастья

Зачастую аварии на скоростных трассах являются самыми страшными и отличаются непоправимыми последствиями. Возьмем федеральную автодорогу М-5 «Урал», проходящую мимо нашего поселка. Сколько на ней зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий, знают только сотрудники ГИБДД. Но, скажу вам: очень даже немало. А сколько с тяжелейшими травмами и со смертельным исходом? Добрая половина от всех случившихся.

Только за 2013 год на николаевском участке ФАД «Урал» М-5 по данным ГИБДД, произошло как минимум 10 аварий с пострадавшими и погибшими. Никто не собирается снимать вину с пешеходов, старающихся перебежать через трассу перед мчащимся автомобилем, или с молодых лихачей, которые с показной удалью летят, ничего не замечая вокруг. А о «принявших на грудь» и говорить нечего: эти виноваты вдвойне. Страницы интернета пестрят страшными заголовками и жуткими фотографиями, да и мы, на страницах нашей газеты частенько публикуем материалы на эту тему. И вот что интересно, большинство аварий случается в ночное время суток. Видимо потому, что на трассе хоть глаз выколи: темень несусветная. А если навстречу вам из темноты вылетит автомобиль с включенным дальним светом, то только держись: ослепит так, что и водитель со стажем  растеряется. А дорога-то какая?! Всякий знает, что когда едешь по направлению из Кузнецка в Сызрань, слева - съезд «под трубочку», далее – автовокзал, справа – подъем на Павловку, напротив Павловской дороги – спуск к улице Калинина. Сколько КамАЗов перевернулось на этом спуске за последние несколько лет? Когда действовал стационарный пункт ГАИ, на этом участке аварий было меньше…

К чему это я? Да к тому, что участок дороги от границы с Кузнецким районом и вплоть до Новоспасского практически не освещён. Посмотрите, как светло на подъезде к Новоспасскому! А у нас только кое-где возле АЗС стоят фонари-сиротки. Еще несколько лет назад вопрос не стоял бы так остро, потому что и с электричеством были проблемы, да и автомобилей было гораздо меньше. А сейчас за чем дело встало? Ещё в апреле прошлого года в нашей газете был опубликован репортаж с заседания рабочей группы по безопасности дорожного движения МО «Николаевский район» (№ 14, от 3.04.2013). На этом заседании проблему освещенности участка ФАД «Урал» М-5, включающего в себя спуск с трассы под, так называемую, «трубочку» в Николаевку и территорию автовокзала (это наиболее аварийный участок) поднял А. Новицкий, начальник ОМВД. Он также внес предложение об установке дорожного знака «Населенный пункт р.п. Николаевка» на белом фоне, так как участок дороги М-5 проходит по улице Шоссейная, находящейся в черте населенного пункта. Установка такого знака влечет за собой ограничение скорости. На территории населенного пункта она должна быть не выше 60 км/час. Думаю, читатели согласятся с автором статьи, что пора уже внести изменения в существующее положение дел.

С вопросом по данной проблеме мы обратились к Главе администрации МО «Николаевский район» Александру Ризаеву. Он ответил, что данный вопрос поднимался не один раз. И вот, наконец, третьего марта пришло письмо, подписанное Владимиром Сундуковым, начальником отдела организации работ по содержанию и сохранности автодорог. В письме в частности сказано, что «ФКУ «Поволжуправдор» сообщает, что на участке автомобильной дороги М-5 «Урал» в пределах Ульяновской области от 789-го километра до 802-го в текущем году будут проводиться работы по капитальному ремонту, с устройством искусственного освещения на участке от 796 км+300м до 799 км+150м (а это практически 3 километра). Срок окончания работ – сентябрь текущего года». Ну, что ж, уважаемые читатели, наконец-то и мы будем со светом. Это вызывает оптимизм. Три километра освещения на николаевском участке трассы М-5 «Урал» – это безаварийность движения автотранспорта, это десятки сохраненных жизней, это спокойствие водителей и пешеходов.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 561 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0