"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 27.04.2024, 06:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 9 » Совет национальностей
13:31
Совет национальностей

Предупреждение межнациональных и конфессиональных конфликтов на территории Николаевского района, профилактика ксенофобии и национализма в молодёжной среде стали ведущими вопросами заседания Совета национальностей при Главе администрации района, состоявшегося на прошлой неделе.

 Встреча проходила под председательством первого заместителя Главы администрации МО «Николаевский район» А. В. Забанова. Участие в разговоре приняли практически все представители власти, органов правопорядка и миграционной службы, образования, духовенства и общественности.

А. В. Новицкий, начальник ОМВД России по Николаевскому району, отметил, что на территории района межнациональные отношения характеризуются как спокойные.

В январе 2012 года в одно из сёл Николаевского района  приезжало 11 жителей Пензенской области с целью проповедования идей радикального ислама. Данные граждане  были проверены по криминалистическим учётам, сфотографированы, дактилоскопированы, опрошены и препровождены на территорию Пензенской области. Экстремисткой и радикально-религиозной литературы при них не обнаружено, фактов её распространения не установлено.

В настоящее время на территории района зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 14 религиозных организаций, 10 мечетей и 4 православных храма.

Анализируя оперативную обстановку, А. В. Новицкий отметил следующие тенденции: экспансия радикального ислама, увеличение активности общественных и политических движений, связанных с изменениями избирательного законодательства, широкое использование деструктивными элементами возможностей электронных коммуникационных систем (Интернет) позволяет прогнозировать рост противоправных действий со стороны неформальных молодёжных объединений национального толка, большое количество граждан, пребывающих в наш регион на временное и постоянное место жительства из Северокавказского региона и стран Средней Азии, а в настоящее время и из Украины и др.

Силами только органов правопорядка не справиться с экстремизмом, ксенофобией, национализмом. Наше государство является многонациональным, и сила его в единстве всех наций. Присутствующие на заседанииСовета национальностей директор Николаевской школы И. Н. Тюрина и директор техникума Я. У. Юнушев, руководитель местного отделения чувашской культурно-просветительской организации А. И. Юдина и настоятель Михайло-Архангельской церкви иеромонах Иосиф Пашенцев рассказали каждый о своем опыте работы в этом направлении.

Гл. специалист Совета депутатов МО «Николаевского района» Н. В. Куманяева рассказала участникам встречи о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации , органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений. Федеральным Законом №284 от 22 октября 2013 года устанавливается дополнительное основание удаления главы муниципального образования в отставку в связи с допущением массового нарушения государственных гарантий равенств, прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Просмотров: 734 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0