"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 11:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Февраль » 8 » Соцподдержка многодетных семей
14:34
Соцподдержка многодетных семей

 

Одним из приоритетных направлений региональной социальной политики является забота и помощь многодетным семьям. Закон  Ульяновской области от 29.12.2005 г. № 154-ЗО  «О мерах социальной  поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области» работает довольно продолжительное время. Но некоторые родители совсем недавно стали многодетными, другие – только планируют таковыми стать. Вопросы есть. За разъяснениями о том, как и кому начисляются ежемесячные денежных выплат мы  обратились к Надежде Николаевне Калдыркаевой, гл. специалист отдела социальной помощи Ульяновского областного государственного учреждения СЗН в Павловском районе.

- Надежда Николаевна, давайте напомним читателям «Нашего края», какие семьи принадлежат к категории многодетных.

- Согласно Закону Ульяновской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области», многодетными признаются семьи, имеющие на воспитании и содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет и детей старше этого возраста, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

- Наши читатели интересуются, какие выплаты предоставляются малообеспеченным многодетным семья?

- Итак, малообеспеченным многодетным семьям, то есть, тем семьям, у кого среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в нашей области, предоставляются следующие  ежемесячные выплаты:

1. Ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка, которая составляет 160 рублей

2. Ежемесячная денежная выплата в размере стоимости социального проездного билета (220 руб.) на все виды городского пассажирского транспорта, а также на автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) в пригородном и междугородном сообщении в пределах региона на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении.

3.Предоставляется ежемесячная денежная выплата на оплату питания ребенка-школьника в течение учебного года в размере 150 руб. На детей, которые питаются бесплатно, данная выплата не распространяется.

4.Предоставляется ежегодная выплата в размере 2000 рублей на каждого ребенка школьного возраста на приобретение школьной и спортивной одежды.

5.Ежемесячная денежная выплата на ребенка, не посещающего детское дошкольное учреждение (предоставляется в случае невозможности приема ребенка в учреждение по независящим от семьи причинам), в размере установленного Правительством Ульяновской области среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях. На сегодняшний день выплата составляет 85 рублей 70 коп. за каждый рабочий день.

6.Предоставляется выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, сжиженного газа, приобретаемого твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, и оплату транспортных услуг для доставки этого топлива семьям, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением, в размере:

а) 50% фактически произведенных расходов на оплату коммунальных услуг, на оплату сжиженного газа и на оплату приобретаемого твердого топлива и транспортных услуг по его доставке семьям, воспитывающим 3-х детей;

          б) 60% - семьям, воспитывающим 4-х детей;

в) 75% - семьям, воспитывающим 5-х детей;

г) 100% - семьям, воспитывающим 6-х и более детей.

    7.  Ежемесячная денежная выплата на ребенка до достижения им возраста трёх лет, при условии рождения третьего и последующих детей в семьях, размер среднедушевого дохода членов семьи которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ульяновской области. На сегодняшний день выплачивается 9285,00 рублей.           

  1. Многодетным семьям предоставляется один раз в два года денежная компенсация фактически произведенных расходов на оплату путевок, приобретенных в целях организации  совместного отдыха родителей с детьми.

Сумма компенсации рассчитывается, как сумма стоимости фактически приобретённых путёвок за период совместного пребывания на отдыхе родителей с детьми, но не более 5000 рублей на одного человека.

  1. Многодетным семьям предусматривается бесплатное выделение земельных участков для строительства жилых домов.
  2. Предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита в размере не более  1000000 рублей в случае рождения четвертого ребенка или последующих детей.
  3. Именной капитал выплачивается при рождении второго ребенка в размере 50,0 тыс. рублей. При рождении третьего ребенка – 100,00 тыс. рублей, при рождении четвертого ребенка – 150,0 тыс. рублей; пятого ребенка – 200,00 тыс. рублей; шестого ребенка – 250,00 тыс. рублей; седьмого ребенка – 700.00 тыс.рублей.

Государственный сертификат на именной капитал «Семья» можно реализовать не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения ребёнка, в связи с рождением которого выдан сертификат, по следующим направлениям:

  1. Улучшение жилищных условий, в том числе на: приобретение жилого помещения; погашение кредитов (займов), в том числе и ипотечных, на приобретение жилого помещения.
  2. Получение образования ребенком (детьми);
  3. Получение платных медицинских услуг;
  4. Получение услуг по страхованию;
  5. Получение услуг по организации отдыха и оздоровления ребенка (детей).

       Предоставление ежемесячных выплат осуществляется на основании следующих документов:

  1. Заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты;
  2. Копии паспортов родителей
  3. Справки об обучении детей в общеобразовательной организации;
  4. Справки о доходах родителей за 3 месяца предшествовавших месяцу обращения.
Просмотров: 635 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0