"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 18:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Январь » 21 » Слово студенчеству
12:32
Слово студенчеству

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». 

Сколько их, николаевцев из студенческой братии, сегодня учится, осваивая профессию, специальность, а возможно, и дело всей жизни в самых разных уголках нашей страны! Хорошо, что есть сегодня прекрасная связь (сотовая, электронная)! С удовольствием газета Наш? край? на своих страницах предоставляет им слово:

Юлия Яшкина:

- До тех пор, пока я училась в школе, думала, что лучшие годы - это школьные годы. Сдача ЕГЭ, подача документов в вуз и безумно волнительное ожидание результатов поступления, и вот я студентка 1 курса юридического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва.

День первого сентября 2011 года стал новой ступенью в моей жизни: новые знакомства, мудрые преподаватели, первый зачёт и первый экзамен… Сегодня ты ещё первокурсник, не знающий, как пройти на кафедру гражданского права и процесса, а через несколько лет ты безупречный специалист, оказывающий юридическую помощь.

Говорят, что студенческие годы - это лучшие годы, а понять это можно лишь тогда, когда ты сам становишься студентом, не спишь по ночам, чтобы подготовиться к зачету или экзамену, или же занят подготовкой к «Студенческой весне» или «Мисс Университета», и при этом ты успеваешь найти время для встречи с друзьями. И только пройдя через все это, каждый скажет, что лучшая пора - это пора студенчества.

Одно из самых ярких, добрых, незабываемых, а главное долгожданных событий в жизни каждого студента - ежегодный фестиваль «Студенческая весна» - конкурс студенческого творчества в танцевальном, музыкальном, театральном и других жанрах. «Студенческая весна» - это время бессонных ночей, оригинальных задумок и гениальных идей, время, когда самые активные и талантливые студенты объединяются в одну большую и дружную семью для того, чтобы постоять за свой университет. Став участником такого мероприятия, ты понимаешь, что таких эмоций, как страх, переживание, радость, неудача, не ощутишь нигде. Это то самое чувство, когда ты с надеждой на победу ожидаешь результатов: да, мой университет стал первым в конкурсе «Студенческая весна».

Сейчас я студентка 4 курса и мне остаётся сделать последний рывок для того, чтобы стать начинающим карьеру специалистом в области юриспруденции: сдать государственный экзамен и защитить диплом, и на вопрос: «Правда ли студенческие годы - лучшие годы?» я с гордостью отвечу - да!

Всех студентов я хочу поздравить с Днём студента, пожелать отличной сдачи экзаменов и хорошего настроения на предстоящих каникулах!

 Артём Паньков:

- Я учусь первый год в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова, на факультете ВДС (воздушно-десантная служба). Эта моя мечта, которая, наконец, осуществилась. Понятно, что родители склонялись к гражданскому вузу.

Мне очень нравится учиться именно в Рязанском училище, хотя это и не просто. Нужна очень большая физическая закалка. Если я и занимался спортом и в школе, и потом – практически год занимался в секции смешанных единоборств, то и этого оказалось недостаточно.

У курсантов первого курса учебный год начинается сразу после окончания вступительных экзаменов с общевойсковой подготовки. Дома не был полгода, с июля 2014. Трудно поверить, но у меня всё это время была занята каждая минута. Убеждён, что военный – единственная специальность, где может реализоваться мужчина. Учебный год в Рязанском училище ВДВ начинается первого сентября и делится на два семестра, каждый из которых заканчивается экзаменационной сессией. У меня сейчас первый отпуск. 25 января буду в дороге. Заранее поздравляю всех с праздником, передаю привет родным, друзьям, знакомым.

Просмотров: 561 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0