"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 18:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Февраль » 6 » Система рейтингов в дошкольном образовании
09:33
Система рейтингов в дошкольном образовании

В Ульяновской области появится система рейтингования дошкольных организаций. Идею озвучил Губернатор Сергей Морозов в ходе встречи-презентации опыта лучших образовательных организаций. В мероприятии также принял участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Тихонов.

«Президент страны Владимир Владимирович Путин очень правильно поднял вопрос формирования нового мышления у подрастающего поколения и поставил перед нами соответствующие задачи в сфере образования. При поддержке фракции  партии «Единая Россия» мы смогли в прошлом году ударными темпами подойти к реконструкции и строительству детских садов. В этом году задачи не менее амбициозные - мы должны создать не менее трех тысяч новых мест в детских садах. Однако параллельно с решением проблемы очередности, нам необходимо существенно повышать качество предоставляемых образовательных услуг», - отметил Губернатор Сергей Морозов. 

В связи с этим глава региона предложил ввести систему рейтингования как дошкольных организаций в целом, так и по персоналиям руководителей, педагогов, родительских объединений, коллективов воспитанников и выпускников. 

По словам Сергея Морозова, по итогам подготовленного Министерством образования и науки рейтинга будут выбраны лучшие детские сады, на базе которых планируется создание ресурсно-методических центров. Губернатор поручил проработать вопрос об увеличении их финансирования. «Нам нужны умные, талантливые, высокообразованные и правильно мотивированные дети. Любые инновации в образовании должны быть направлены на решение именно этой задачи. Руководителям дошкольных учреждений, которые окажутся в «хвосте» рейтинга, придется подтягиваться. Уверен, что в совместном сотрудничестве мы сумеем вывести систему регионального образования на первые строчки всероссийских и международных рейтингов», - подчеркнул глава региона. 

В рамках встречи Сергей Морозов также обсудил вопросы профориентации в начальном образовании. Сергей Морозов отметил, что профориентационную работу необходимо адаптировать под нужды экономики региона, проанализировав потребности промышленных предприятий в кадрах на перспективу и выстроив систему профессиональной ориентации начиная с начального образования. Как отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба, в рамках Года профориентации, уже началось использование элементов этой работы в детских садах.

О профессиональной ориентации дошкольного образования мы беседовали с заведующей Николаевским детским садом «Солнышко» Ф. Я. Корнауховой, которая рассказала, что профориентация в дошкольном образовании - это комплекс мер по оказанию помощи воспитанникам детского сада в выборе профессии, куда традиционно входят следующие направления: профессиональное информирование, профессиональная агитация, профессиональное просвещение, профессиональная диагностика и профессиональное консультирование. В процессе работы воспитатели знакомят дошкольников как с массовыми, так и с редкими профессиями. Это достигается путем проведения экскурсий, встреч с представителями различных профессий. Также наши дети принимают активное участие в утренниках, устных журналах, посвященных профессиональным праздникам; в подготовке устных журналов о профессиях членов семьи; в оформлении альбомов «Люди разных профессий»; участвуют в дидактических и ролевых играх, имитирующих деятельность людей различных профессий; участвуют в экскурсиях на предприятия, в общественно полезном труде. Целью работы по профориентации воспитанников является подготовка воспитанников к осознанному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности и запросы рынка труда Ульяновской области.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 472 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0