"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 16:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Сергей Миронов: Дорогу – молодым
14:43
Сергей Миронов: Дорогу – молодым

Тридцать с лишним лет назад мальчишки в большинстве своем еще рвались спасать человечество, помогать несчастным и обездоленным. Не был исключением и Сергей Евгеньевич Миронов. Глядя на соседских парней, поступивших в Сызранский политехнический техникум, с интересом слушая их рассказы о различных чрезвычайных ситуациях, он еще в детстве загорелся желанием спасать людей и после окончания школы поступил на отделение «Пожарная безопасность» Сызранского политеха.

Поступил, отучился, отслужил в армии. Но как-то не получилось сразу после службы по специальности устроиться. Пришлось работать инженером по технике безопасности, но при первой возможности, 26 лет назад, пришел он в пожарную часть Николаевки и ни разу не пожалел о выбранной профессии. Начинал работу начальником пожарной части, через полгода перевели начальником отряда. Сегодня Сергей Миронов – заместитель начальника ПЧ-26. Он считает, что пора уступить дорогу молодым, а научить их, передать им свой опыт и знания у него есть и возможность, и желание.

– Что самое главное в нашей профессии? - говорит Сергей Евгеньевич. - Оценить обстановку на месте. Установить, есть ли в помещении люди и немедленно начать их спасение. Если возможно, одновременно проводить тушение пожара. Исход борьбы с огнем во многом, если не во всем, зависит от руководителя тушения пожара. Каждый пожар – это борьба не на жизнь, а на смерть.

Одно из ярких воспоминаний Сергея Миронова – пожар в Никулино в 2010 году. Все началось с банального возгорания бани. Огонь перекидывался через два-три дома. Это было огненное зарево, огромное и страшное. Растерянности и испуга не было, была злость на стихию, на ветер, который переносил огонь с дома на дом, на собственное бессилие, когда видишь, как на глазах, не достигая огня, испаряется вода, летящая из стволов. Двумя автоцистернами невозможно было справиться с разбушевавшимся пламенем. Была вызвана помощь, и только тогда справились со стихией. Сергей Евгеньевич рассказал об участии в тушении пожаров в Славкино и Канадее, когда огонь из леса подступал к домам жителей, о том, как страшны верховые лесные пожары, при тушении которых может помочь только авиация, о выездах на ДТП, которые, если происходит возгорание, редко обходятся без жертв.

Слушая рассказ Сергея Миронова о его 26-летней службе в МЧС, уже испытываешь стресс, а что же говорить о тех, кто каждое мгновение готов рисковать своей жизнью, чтобы спасти чужую, ведь события порой развиваются непредсказуемо, да и не всех людей удается спасти, иногда они гибнут на глазах, и это необходимо пережить. Мой собеседник говорит, что страшно бывает в первый, во второй раз, а потом экстремальная ситуация становится штатной. Трудно приходится молодым ребятам в таких ситуациях. Многие не выдерживают. Но те, кто остается, остаются навсегда, потому что чувствуют призвание так же, как и Сергей Миронов, к этой самой сложной профессии в мире.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 831 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0