"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 14:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Январь » 14 » Прокуратура - опора государства
10:43
Прокуратура - опора государства

12 января ежегодно отмечается День работника прокуратуры РФ. Эта дата, как и многие другие памятные даты современной России, связана с эпохой Петра Великого. Главной целью царя Петра было превратить Россию в высокоразвитое европейское государство. И без института прокуратуры сделать это было невозможно! Именно поэтому в 1722 году указом Петра I от 12 января (по Новому Стилю) при Коллегии Российской Империи была учреждена прокуратура – государственный орган, который осуществляет контроль за исполнением законов и соблюдением прав каждого гражданина страны.

Органам прокуратуры принадлежит важнейшая роль в системе государственной власти России. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и другими противоправными явлениями в обществе, контролируя исполнение нормативных правовых актов, прокуратура обеспечивает стабильную работу всего государственного механизма.

Прокуратура является одним из гарантов законности и правопорядка в обществе. От профессионализма, высокой компетентности, преданности долгу сотрудников прокуратуры зависит эффективность защиты законных прав и интересов граждан и государства, борьбы с правонарушениями и коррупцией.

В органах прокуратуры нашего района служат пять оперативных работников и 1 государственный служащий, являющиеся истинными профессионалами, для которых чувство долга и справедливости являются важнейшими качествами.

Прокуратура Николаевского района активно использует полномочия, предоставленные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» по надзору за использованием законов на территории района. В 2014 году в ходе проведенных прокуратурой района проверок выявлено свыше 1000 фактов нарушения закона, в том числе 26 незаконных правовых актов, которые по протестам прокурора района отменены или приведены в соответствие с законом. В сфере экономики района в различных ее отраслях выявлено более 170 нарушений закона, в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено свыше 730 нарушений закона, 89 нарушений закона выявлено о правах и интересах несовершеннолетних. В течение года в суды были направлены 244 гражданских иска в интересах граждан и государства на сумму более 1200 тыс. рублей. Кроме того, внесено 218 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 140 должностных лиц привлечены к ответственности. По постановлениям прокурора 63 должностных и юридических лиц, нарушивших законы, привлечены к административной ответственности в виде крупных штрафов. В 2014 году работники районной прокуратуры успешно поддержали государственное обвинение по 173 уголовным делам и в отношении 176 лиц постановлены обвинительные приговоры. В течение 2014 года в прокуратуру района поступило 192 жалобы и обращения, из которых 122 были разрешены непосредственно работниками прокуратуры. Поступившие обращения граждан были на нарушения трудового законодательства, о занятости населения, жилищного законодательства и ЖКХ, по пенсионным вопросам, по вопросам земельного законодательства, по вопросам приватизации и другим социальным проблемам. Акцентируя внимание на результатах работы на данном участке деятельности, следует отметить, что прокуратура района и впредь будет принимать действенные меры по надзору за исполнением законов на территории района, активно защищая права и интересы граждан. Данные показатели достигнуты лишь в результате ежедневного, кропотливого коллективного труда прокуратуры района. Зачастую оперативные работники прокуратуры района исполняют свои функциональные обязанности, не считаясь с личным временем. Профессию сотрудника прокуратуры нельзя назвать легкой. В первую очередь, это большая ответственность, бескомпромиссность, взвешенность каждого шага. От каждого, кто идет по этому пути, ожидается высокий уровень самоотдачи, профессионализма, честности и порядочности.

С 26 ноября 2014 года в Николаевской прокуратуре произошли изменения. Прокурором района назначен Фаиль Фяргатьевич Абитов, младший советник юстиции. Мы встретились с новым прокурором и задали ему несколько вопросов.

- Фаиль Фяргатьевич, мы хотим познакомить жителей района с новым прокурором. В районе Вы человек новый, да и совсем молодой. Расскажите немного о себе.

- Мне 33 года. Женат, воспитываю сына - третьеклассника. Скоро ждем прибавления семейства.

- Где Вы работали раньше? С каким настроением приехали в наш район? Чем планируете заняться в ближайшем будущем?

- В органах прокуратуры я работаю с сентября 2004 года. До ноября 2014 занимал должность заместителя прокурора Старокулаткинского района. Еще нет и двух месяцев со дня моего назначения на эту должность. За это время я постарался вникнуть в проблемы в сфере прав и свобод человека и  гражданина жителя Николаевского района. Обозначил для себя те социальные проблемы, которые поступали от жителей района по организованной сотрудниками прокуратуры телефонной «горячей линии», по жалобам, которые поступают от жителей района. По ним стараемся оперативно принимать меры реагирования. В ближайшее время планирую глубже ознакомиться с районом, его инфраструктурой, руководителями всех уровней, людьми. Район мне понравился, первые впечатления хорошие. Основная цель моего назначения - осуществление надзора за соблюдением законов, жесткое реагирование на их нарушения. Надеюсь, что все получится, сумею добиться определенных результатов по надзору за исполнением законов.

- Спасибо за беседу. Желаем Вам успехов.

Галина СМИРНОВА.

 

Просмотров: 634 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0