"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 08:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Проект по устранению цифрового неравенства
14:27
Проект по устранению цифрового неравенства

По поручению Президента РФ Владимира Путина ПАО «Ростелеком» в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства обеспечивает строительство точек доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в малонаселенных пунктах.

Целью федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» является преодоление информационной изоляции жителей небольших сел и деревень (250-500 жителей) и предоставление им доступа в интернет по технологии Wi-Fi через точку доступа, которая располагается, как правило, в центре населенного пункта. 

Более подробно об этом нам расскажет директор ОГКУ «Корпорация развития ИТ» Светлана Опенышева.

- Расскажите о проекте УЦН (устранение цифрового неравенства), как он реализуется в Ульяновской области?

- Проект стартовал в марте 2014 года и рассчитан на период до 2019 года.

Перед нами стоит задача, чтобы в каждый дом пришли современные средства связи, а с ними и возможность получать государственные услуги в электронном виде и дистанционное обучение, развивать бизнес, а также общаться в интернете. Более того, проект может получить свое дальнейшее развитие за счет того, что интернет от точек доступа может по оптике дойти до домохозяйств, организаций, социальных, культурных и других объектов, что может кардинально изменить жизнь на селе.

На данный момент на территории области функционирует 439 телефонных станций, 358 сельских и 81 городская, действует более 2 тысяч базовых сотовых станций.

В 196 населенных пунктах действует сеть 3G.

- Расскажите подробнее о развитии услуг сотовой связи?

- На территории Ульяновской области ведут хозяйственную деятельность 4 оператора сотовой связи с разветвлённой инфраструктурной сетью и значительной абонентской сетью. Всеми операторами обеспечивается услуги широкополосного доступа к сети Интернет. Хочу отметить, что для 98% населения Ульяновской области доступны услуги сотовой (радиоподвижной) связи по месту постоянного проживания, значение данного показателя соответствует средним показателям в Европе и превышает среднемировое значение. Все автомобильные трасы федерального и регионального значения покрыты сетью сотовой связи. Обеспечена многоуровневая система поддержания работоспособности, что позволяет использовать сотовую связь даже во время наступления чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Объекты сотовой связи относятся к сверхзатратным проектам. Стоимость доведения до ввода в промышленную эксплуатацию одной вышки базовой станции сотовой связи исчисляется десятками миллионов рублей, годовая эксплуатация оценивается сотнями тысяч рублей.

- Как развивается распространение сети Интернет в регионе?

- Перечень населённых пунктов по проекту УЦН утверждён Россвязью. Итого в рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства в Ульяновской области уже запущено 47 точек доступа, таким образом порядка 17 тысяч жителей малых сел и деревень региона могут пользоваться высокоскоростным Интернетом.

До конца года планируется запуск коллективных точек доступа к сети Интернет ещё в 41 населенном пункте.

- Расскажите о работе цифрового телевидения на территории нашего региона?

- В Ульяновской области к данному моменту полностью реализован проект по созданию сетей цифрового наземного телевещания. Сеть цифрового вещания в Ульяновской области состоит из 26 радиотелевизионных передающих станций, в число которых вошли 10 уже существующих и 16 новых объектов. Расчетные данные показали, что сеть цифрового вещания охватывает 98,8% населения Ульяновской области. 

Просмотров: 369 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0