"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 21:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Май » 18 » Пример верного служения Отечеству
08:54
Пример верного служения Отечеству

16 мая исполнился 401 год со дня рождения Б. М. Хитрово, который занимает особое место в плеяде выдающихся людей нашего края. Военный, хозяйственник, политический деятель, да и просто образованнейший человек своего времени, вся жизнь которого посвящена служению Отечеству. Родился он в 1615 г. Принадлежал к древнейшему дворянскому роду и соответствовал всей своей жизнью высокому званию русского дворянина – безукоризненно честен, предан своей Родине и Государю. За свою долгую, насыщенную трудами жизнь он занимал ряд ключевых должностей при дворе русских царей. Был боярином, сотником, воеводой, участвовал в походах на Польшу, в войне со Швецией.
Службу Б. Хитрово начал при царе Михаиле Федоровиче, в 1632 г. был стряпчим (высший дворцовый чин), сопровождал царя на всех его поездках на богомолье, т.е. отличался особым доверием, был приближен к царю. В 1646 г. назначен полковым воеводою в Темникове против ногайцев и калмыков. В 1647 г. - воеводою в Атемаре. В это время он обвел земляным валом г. Керенск, вновь обстроил г. Карсун и выстроил г. Симбирск, за что был пожалован в окольничие.
С 1648 по 1649 гг. Хитрово ведал Земской Приказ и Новую Четверть. С 1651 г. управлял Челобитным приказом. Вместе с князем Борисом Репниным был назначен послом в Польшу, получив звание наместника Ржевского Посольства. В 1658,1661,1662 гг. Хитрово находился в ответе с литовским послом Адамом Соковичем, с цесарским послом Августом фон Мейербергом и шведским послом Бентом Горном. Фон Мейерберг отзывался о Богдане Матвеевиче как о «муже опыта в мире и на войне». Оценивая его как одного из выдающихся людей при царском дворе, выдержанном, высокоэрудированном политике.
В 1657 г. Б. Хитрово пожалован оружейничем и ведал Оружейную Палату. А с 1663г. Хитрово ведал Приказ Большого дворца Золотой и Серебряной Палаты. Именно при Б. Хитрово Оружейная Палата стала местом, где трудились талантливейшие иконописцы, оружейные мастера, мастера ювелирного и кузнечного дела. Сама Оружейная Палата становится своего рода музеем. Да это и не удивительно. Умеющий ценить прекрасное, Хитрово становится их ангелом – хранителем. Этот человек собрал библиотеку, не уступающую количеством книг и рукописей царской. 
Богдан Матвеевич был очень набожен, являлся попечителем нескольких монастырей, в том числе и Лютикова монастыря, где совсем недавно была обнаружена икона с предположительно изображенным на ней Б.Хитрово. Так до потомков дошел его образ. 
В 1667 г. Б.М.Хитрово был пожалован в бояре. Все царствование А.М.Романова Хитрово оставался близким ему человеком. При приеме иностранных послов занимал первое место по левую сторону царя, во время поездок на богомолье сидел с ним в одной карете, докладывал ему лично о делах и присутствовал в царской думе. Поэтому, возлагая на него большие надежды, безоговорочно доверяя ему, Алексей Михайлович повелел Хитрово возводить Симбирско-Карсунскую Засечную черту.
Наш край неразрывно связан с именем этого человека. Мы обязаны ему основанием многих городов, в том числе Карсуна и Симбирска. И это говорит само за себя. Все выше изложенное позволяет составить портрет великого мужа России, ее гражданина и патриота. Этот человек - достойный пример верного служения своему Отечеству, как для молодежи, так и для всего народа России и нашего Симбирского края.

 

Просмотров: 504 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0