"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 16:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Декабрь » 27 » Пожарная безопасность  в новогодние праздники
14:59
Пожарная безопасность  в новогодние праздники

Новый год – это великолепный праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Случаются в Новый год и пожары, и другие крупные неприятности. В этой статье мы поговорим о том, как избежать гнева огненной стихии.
Следует учитывать, что причины пожара в Новый год могут быть самыми разными. Опасность представляют как салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елках и являющиеся потенциальными источниками возгорания. Судя по печальной статистике, угроза пожаров в новогодние праздники возрастает многократно, а все из-за того, что люди используют хлопушки, петарды, бенгальские свечи и различные электрогирлянды. Опасность последних связана с тем, что, в случае замыкания электрических проводов, моментально вспыхивают все елочные украшения, с которых огонь перекидывается на шторы, занавески, мебель и прочие предметы интерьера.
Помните о том, что пожар всегда легче предотвратить, нежели потушить, поэтому настоятельно не рекомендуется использовать при оформлении елочек вату, бумагу и прочие легковоспламеняющиеся материалы или, в крайнем случае, обработайте их антипиренами.
При использовании бенгальских огней, петард и хлопушек в замкнутых помещениях, а не на открытом воздухе учтите, что искры от подобной пиротехники могут разлетаться довольно далеко, и при этом они без особых усилий поджигают все на что попадают. Поэтому следует заранее подготовить помещение к возможным неприятностям. В первую очередь это касается зеленой красавицы, то есть елки. Ее необходимо ставить на прочное основание подальше от легковоспламеняющихся предметов. Желательно убрать все ковры, ковровые дорожки и другие вещи. Лучше приобрести и установить в доступном месте огнетушитель, ведь он может оказаться необходим не только при проведении новогодних мероприятий, а вообще в целях пожарной безопасности жилища. Цена вопроса несопоставимо мала по сравнению с тем, что может причинить огненная стихия, тем более современные огнетушители способны служить до 5 лет.
К сожалению, статистика неумолима: во время новогодних праздников обязательно происходят пожары по вине неопытных, так называемых пиротехников. При этом люди страдают не только от огня, но и от травм, которые неизбежно возникают при неправильном использовании фейерверков и салютов.
Ни в коем случае петарды, бенгальские огни и прочие потенциально опасные предметы не стоит доверять маленьким детям. Дать детям ворох красивых салютов и спокойно пойти праздновать дальше – эта ситуация является типичной для нашей страны. При этом взрослые не осознают, что их действия могут привести не только к травмам ребенка, а также всех, кто находится рядом, но и возможной гибели.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Николаевскому и Новоспасскому районам настоятельно просит жителей района соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, чтобы прекрасный праздник не превратился в трагедию.
В. Гаймин, начальник отделения, гл. государственный 
инспектор Николаевского и Новоспасского районов 
Ульяновской области по пожарному надзору.

 

Просмотров: 372 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0