"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 07:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 21 » Полвека вместе
13:53
Полвека вместе


 

 

Недавно супруги Татьяна Александровна и Александр Павлович Королёвы из Рызлея отметили золотую свадьбу. Полвекасрок немалый. Как говоритсяза это время съеден ни один пуд соли. Главное же в том, что в юности посчастливилось им не ошибиться и стать друг другу близкими по духу людьми.

Рызлей отличается от большинства наших сёл и деревень особым отношением людей к порядку на улицах. Здесь не принято складировать дрова у дома, не увидишь мусора, не встретишь и бродячего скота. Везде порядок, у дворов зеленеет лужайка… Окон же скромного деревенского дома Королёвых не видать из-за цветущей сирени. Идеально возделанный огород соседствует с любовно ухоженным цветником. Чуть дальше скошена трава у обочины и разбит ничем не огороженный цветник из многолетников и цветущих кустарников… И дома у хозяев без затей, чисто и уютно.

Таких семей, трудолюбивых, скромных по жизни, у нас немало. Вот и натруженные руки хозяев сами за них рассказывают о непростом деревенском быте, заботах о дровах, огороде… Всякое в жизни бывает в каждой семье. Так и у Королёвых…

Несовершеннолетнюю узницу Татьяну Александровну годовалой вывезли из Германии в Украину, куда в годы Великой Отечественной войны угнали на работу её мать. Позже родители воссоединились и стали жить в Рызлее. Отец работал трактористом, мать – продавцом. В семье воспитывалось четверо детей. Также многодетной была и семья мужа. Деревенские дети редко растут балованными, их рано приучают к труду, простым житейским истинам. Королёвы – дети войны. Оба всю жизнь проработали на земле. Она – десять лет бригадиром полеводческой бригады в колхозе «Родина». Тогда это было большое хозяйство. В бригаде работало много наёмных людей из других близлежащих сёл, помимо колхозников. Непросто приходилось бригадиру. Чтобы организовать работу многочисленной бригады помогали природная смекалка, незлобивость, трудолюбие и личный пример. Позже Т. А. Королёва десяток лет отдаст торговле, где аккуратность и честность её также будут оценены по достоинству. Затем она вновь вернётся в колхоз, уже завскладом, и здесь пригодится ее умение работать с людьми.

Александр Павлович Королёв всю жизнь проработал механизатором. Какую бы технику ему не доверили, всегда он был в числе передовых колхозников. Королёв награждён орденом «Трудовой  Славы 3 степени», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Трудовые будни, когда собственные дети видели родителей только поздним вечером, уже в прошлом. Сегодня Александр Павлович возглавляет ветеранскую организацию с. Рызлей. За активную деятельность по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь ветеранам, за многолетний добросовестный труд, достойный личный вклад в развитие Николаевского района А. П. Королёв неоднократно был награждён грамотами главы района.

Сегодня у Королёвых уже четверо внуков и двое правнуков. Несомненно, бабушка и дедушка переживают теперь и за их каждый жизненный шаг… И, конечно, ждут в гости. Большая русская печка бабушки славится пирогами, отменными печными щами и наваристой кашей.

Зоя Томкина.

Просмотров: 811 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0