"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 27.04.2024, 03:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Март » 25 » По жизни с песней
14:23
По жизни с песней

   Песня работать и жить помогает. «Без песни никак!» - уверена Елена Борисовна Комарова. Для этой женщины в песне сплелись и увлечение, и работа, и сама жизнь. 
«С детства я среди песен. И папа, и мама всегда с удовольствием пели и не только на семейных торжествах. Отец был еще и замечательный плясун. Сейчас мама живёт у меня, и мы с нею часто поём любимые песни», - рассказывает Елена Борисовна. Помнятся, конечно, чудесные ученические годы, где без певуньи Леночки, не обходился ни один школьный вечер. К десятому классу поспеловская девчушка для себя сделала окончательный выбор – стать работником культуры. И ей это удалось, несмотря на то, что музыкального образования у деревенской абитуриентки не было. В 1990 году она окончила Ульяновское училище культуры и пришла работать в районный Дом культуры сначала методистом. 
Как сказал давным-давно великий поэт, любви все возрасты покорны. Тем более, такая песенная душа, как у Елены. У супругов Комаровых появился первенец – Иринка. Молодая мама сразу после отпуска по уходу за ребёнком получила должность хормейстера. 

Непросто было молодой женщине, поэтому с особой благодарностью она вспоминает о помощи наставников: В. А. Верещагиной, баяниста Н. М. Михайлова. Благодаря их поддержке, особой атмосфере на работе, маленькая дочка сделает первые шаги сначала на районной, а потом на областной сцене. 

Ирине всегда нравилась больше эстрада, её голосок и детская непосредственность проникли не в одно сердце. Первыми подарками были куклы – и от губернатора, и от главы района… Ирина пошла по стопам матери. За плечами Саранский вуз, который она закончила с красным дипломом. Работает одновременно и в средней школе, и в музыкальной – преподаёт вокал, и в ДК. И, конечно, поёт.
Много песен спето, утекло много воды, но для Е. Б. Комаровой всегда остаётся важной её работа и окружающие люди с их заботами, увлечениями и песнями. Работает она с двумя коллективами – ансамблем «Любава» и хором ветеранов «Ивушка». «Мне везло с людьми. Всегда окружают таланты. Вы их знаете: аккомпаниаторы И. М. Тремасов, Н. В. Нижегородцева, В. Д. Игнатьев. Сейчас это М. А. Крючков. А чего стоят организаторские способности и идеи З. Д. Аксёновой! Всегда помогают работники музыкальной школы, - рассказывает Комарова. - «Вот скоро поедем в Новоспасское на конкурс, чтобы подтвердить звание «народный» нашей «Любавы», - продолжает она. – Подготовили песни, репетируем разводку (танцевальные движения в танце). Кокошники наши устарели, будем петь в платках. А хотелось бы новые костюмы!.. Концертным зелёным сарафанам, очень дорогим, расшитым вручную и пошитым в Пензе, почти двадцать лет. Сейчас один приличный костюм обойдётся в копеечку – порядка десяти тысяч. Таких денег нет…»
Ну, это мечты, а действительность такова, что почётных грамот, благодарностей, районного, областного уровня у Елены Борисовны столько, сколько, пожалуй, песен ею спето за все годы работы. Не меньше и приглашений на конкурсы, смотры, фестивали. «Ивушка» поедет в Павловку, на Всероссийский фестиваль. В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, запланированы выездные концерты по сёлам. На вопрос, что помогает жить, с настроением ходить на работу, успевать воспитывать сыновей, она ответила: «Конечно, зритель. Атмосферу в зале чувствует каждый выступающий. Встречают с душой, и уходить со сцены не хочется. В Мемцентре она или в поле – какая разница!»

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 465 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0