"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 19:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Январь » 21 » ОНФ: формальный подход недопустим!
12:55
ОНФ: формальный подход недопустим!

На площадке регионального штаба общероссийского Народного фронта состоялось заседание региональной рабочей группы Честная? и эффективная экономика?, где одним из основных вопросов стало обсуждение результатов проведения обязательных общественных обсуждений государственных закупок. С докладом выступил руководитель рабочей группы Рустам Садыков.

Согласно приказу Минэкономразвития, обязательному общественному обсуждению подвергаются закупки на сумму 1 млрд. рублей и выше. В связи с тем, что порог в один миллиард рублей очень высокий, активисты регионального отделения ОНФ обратились к главе региона Сергею Ивановичу Морозову с просьбой включить социально значимые для жителей нашей области закупки в перечень госзакупок обязательных к общественному обсуждению.

В итоге такой документ был подписан в нашей области в конце сентября. Данное постановление правительства является серьезным подспорьем для общественного контроля за расходованием бюджетных средств в Ульяновской области. Для активистов ОНФ важно, чтобы государственные деньги тратились максимально эффективно.

Однако, на практике представители Народного фронта наткнулись на «подводные камни».

На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что, согласно данного постановления, заказчики проводят общественные обсуждения. Но из практики уже проведенных обсуждений, по нашему мнению, видно, что они проходят формально.

Так, в конце 2014 года состоялись общественные обсуждения закупок горячего питания для нескольких учреждений здравоохранения Ульяновской области с общей начальной максимальной ценой контракта 376 миллионов рублей. Из протоколов обязательных общественных обсуждений следует, что в трех из четырех изученных случаев не поступило ни одного вопроса или предложения от представителей общественности, медицинских экспертов и вообще кого-либо, кроме членов комиссии. Активисты ОНФ считают, что нельзя проводить общественное обсуждение закупок, чтобы никто о них не знал и не принимал участия!

Не об этом говорит Президент России Владимир Путин, когда призывает чиновников проводить общественные слушания.

- Участники рабочей группы ОНФ подготовили ряд предложений для представителей власти, в том числе для максимальной доступности информации и расширения числа участников общественного обсуждения социально-значимых государственных закупок для нужд Ульяновской области, определить единый сайт для размещения на нем этой информации, - подытожил Рустам Садыков.

Представители Минздрава, в том числе заместитель министра – директор Департамента финансов и государственных закупок Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Вера Григорова, присутствовавшие на заседании рабочей группы, пояснили, что так как документ был принят недавно, то население еще не до конца изучило само постановление о проведении общественных слушаний, и не знает о своих правах. Также Вера Викторовна отметила, что в региональном Минздраве возьмут этот вопрос на контроль.

Просмотров: 408 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0