"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 24.04.2024, 20:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Август » 8 » Объединим усилия
11:14
Объединим усилия

Президент России Владимир Путин 17 июля провёл первое после своего вступление в должность Главы государства заседание Государственного совета. В соответствии с указом Главы государства, новыми членами Госсовета стали спикер Совета Федерации, председатель Госдумы и руководители думских фракций. Как и ранее, в состав Госсовета будут входить руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов страны. Согласно указу Президента, заседания президиума Государственного совета России будут проходить не реже одного раза в три месяца. Ранее президиум Госсовета собирался, как правило, не реже раза в месяц.

В начале заседания была поднята внеплановая тема – о трагических событиях на Кубани. Президент заявил: «Сегодня мною будет подписан Указ о дополнительных мерах поддержки людей, которые пострадали в Крымске. Ещё раз хочу повторить – ответственность за недопущение развития ситуации по этому трагическому сценарию несут все уровни власти: и местные, и региональные, и федеральные. Нужно самым внимательным образом проанализировать, что произошло, почему наступили такие тяжёлые последствия, и сделать всё на всех уровнях для того, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем, несмотря, конечно, на все проблемы, связанные с возможными природными либо техногенными авариями и катаклизмами».

Президент сосредоточился на основной теме заседания, а именно на наиболее важных задачах, "которые стоят перед субъектами Федерации в сфере обеспечения устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни граждан Российской Федерации". К числу первоочередных задач В.В. Путин отнес реализацию майских социально-экономических указов Президента в регионах, в частности, сокращение дифференциации между доходами бедных и богатых: "Мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы люди имели более солидные доходы".

Далее Президент говорил о необходимости "развития экономики". Владимир Владимирович заявил, что « … решение социальных проблем напрямую связано с ростом производительности труда. Мы планируем увеличить её в полтора раза за счёт модернизации устаревших и создания высокотехнологичных производств, привлечения в каждый субъект Федерации долгосрочных инвестиций. И без активного участия самих регионов эту задачу, разумеется, тоже решить невозможно». Президент подчеркнул, что «…нужно создавать условия для развития малого и среднего бизнеса…Нужно, наконец, кардинально менять отношение к людям, которые берут на себя ответственность за повышение своего благосостояния, за создание новых рабочих мест, формировать в обществе уважение к их труду, создавать в регионах атмосферу открытости и честной конкуренции".

Ещё одна задача, обозначенная Владимиром Владимировичем – «…это пересмотр критериев оценки деятельности самих органов исполнительной власти субъектов Федерации. Данная система, конечно, работает, но не настолько эффективно, как всем бы нам хотелось. Нередки случаи, когда по большинству критериев регион можно помещать на Доску Почёта, а оценка граждан при этом остаётся крайне низкой, а в конечном итоге это и есть самый правильный критерий оценки – оценка граждан. Такого разрыва между бумажными отчётами и социальным самочувствием людей, проживающих в том или другом регионе страны, не должно быть. Это тем более важно в ситуации прямых выборов глав регионов, и результаты этих выборов, безусловно, - самая объективная оценка. Систему оценки отменять мы, конечно, не будем. Правительство подготовило проект Указа, где определено всего 11 критериев. И для всех важно знать, как идут дела в регионе».

Далее, на чём остановился Президент – это недостаточная эффективность использования земель. «Земли у нас много, мы, слава Богу, остаёмся самой крупной страной в мире по территории. Желающих её осваивать тоже немало, а когда нужно оформлять земельный участок в собственность или в аренду, возникает множество непреодолимых барьеров и препон.

Сегодня у нас две острейшие проблемы с выделением и оформлением земель: под жилищное строительство и для ведения фермерского хозяйства.

Для того, чтобы обеспечить жильём в течение ближайших восьми лет 60 процентов семей, мы должны решить и одну из самых главных в этой системе отсчёта проблем – выделение земли.

Советом Федерации уже одобрен закон, описывающий порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья эконом-класса. Самые крупные владельцы земли из числа федеральных структур – Министерство обороны, Министерство сельского хозяйства, РЖД, Российская академия наук. 95 процентов принадлежащих им земель не используется. Многие начинают этой землёй приторговывать. Но эта земля выделялась этим ведомствам не для того, чтобы они ей торговали, а для того, чтобы использовали. А если не могут использовать, пусть вернут тогда государству или региональным органам власти, муниципалитетам, в конце концов».

Ещё один острый вопрос, поднятый В.В. Путиным на  заседании Госсовета, – положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Управляющие компании по-прежнему работают, скажу, крайне аккуратно, неэффективно, а подчас просто люди сталкиваются с беспределом. Необоснованно завышаются тарифы, не повышается качество предоставляемых услуг. Местные власти зачастую продолжают спокойно наблюдать за ситуацией. Считаю, что положение дел в ЖКХ должны взять под особый плотный контроль правоохранительные органы и пресечь, наконец, разворовывание бюджетных средств и обман граждан. Без вашего прямого влияния и внимания к этим вопросам, уважаемые коллеги, без того, чтобы руководители регионов занимались непосредственно этой проблемой, она тоже не может быть решена».

Далее Президент кратко остановился на необходимости эффективного расходования федеральных и региональных средств, на долгах проблемных регионов, после чего участники заседания перешли к обсуждению обозначенных вопросов.

Завершая заседание, Президент  отметил, что "губернаторский корпус в России состоит из очень ответственных, дееспособных и инициативных людей. И если мы объединим свои усилия в интересах граждан страны, то, безусловно, будем добиваться всех поставленных перед нами целей, задач. И успех в этом случае гарантирован".

Просмотров: 624 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0