"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 03:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Январь » 21 » О взносах на капитальный ремонт
12:56
О взносах на капитальный ремонт

В декабре 2014 года у жителей Ульяновской области появилась новая обязанность по закону - копить на капитальный ремонт своего многоквартирного дома. К слову, у наших соседей, в Самаре, Саратове, Пензе, Татарстане, Марий Эл, такие платежи появились раньше, чем у нас. Самые обязательные собственники в Ульяновске уже успели внести первые взносы за декабрь. 

Хотя новая система капитального ремонта была одной из постоянных тем наших публикаций в прошлом году, мы снова решили адресовать вопросы читателей в Фонд модернизации ЖКК.

- На каком основании осуществляется новый взнос на капитальный ремонт и что такое фонд капитального ремонта?

- В соответствии с  Жилищным кодексом в каждом субъекте РФ создан Региональный оператор капитального ремонта, у нас это  – Фонд модернизации ЖКК Ульяновкой области. Его цель состоит в  организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Работы проводятся на средства, собранные собственниками в фондах капитального ремонта. Обязанность осуществлять взносы появилась у жителей нашей области в декабре 2014 года, таким образом, первые взносы должны быть произведены в январе 2015 года.

Накопление на счете регионального оператора – один из способов формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома. Другой способ – копить на специальном счете, открытом для одного многоквартирного дома самими собственниками, ТСЖ или управляющей организацией.

- Как собственникам определить способ накопления и размер взносов на капитальный ремонт?

- Возможность определить способ накопления была дана собственникам вплоть до 17 сентября 2014 года. Жителями области было предоставлено в Фонд модернизации ЖКК около тысячи  протоколов общих собраний, где зафиксированы решения собственников о способе формирования капитального ремонта. По Жилищному кодексу, все, кто не успел принять такое решение, будут копить на общем счете регионального оператора. Переход на другой способ накопления  возможен в течение двух лет с момента предоставления в Фонд модернизации решения общего собрания собственников. Также собственники могут принять решение о размере взносов, но не менее минимального, который сегодня определен законодательством региона на основании федеральной методики в размере 5,20 рублей с квадратного метра.

Стоит отметить, что на оплату данного взноса распространяются субсидии, как и на платежи за услуги ЖКХ.

- Если в доме имеются нежилые помещений, например, на первом этаже  расположен магазин, кто будет делать взносы?

- Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, согласно Жилищному кодексу, возлагается  на всех собственников помещений вне зависимости от вида помещения. Также стоит отметить, что  неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения ими взносов на капремонт.

Таким образом, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт наступает с момента возникновения права собственности на любое помещение в многоквартирном доме и не зависит от фактического использования помещения. А собственник помещения магазина будет уплачивать взносы на капитальный ремонт точно так же, как и собственник квартиры, -  пропорционально площади, находящейся в его собственности.

- Как региональный оператор может распоряжаться средствами собственников и когда будет проведен капитальный ремонт?

- Согласно Жилищного кодекса РФ  средства собственников защищены от нецелевого использования - региональный оператор не может направлять полученные взносы на капитальный ремонт для своей финансово-хозяйственной деятельности или на содержание административного аппарата. По закону средства фонда капитального ремонта могут быть направлены только на оплату произведенных и принятых работ по капитальному ремонту. Учредителем регионального оператора Ульяновской области – Фонда модернизации ЖКК, является региональное Министерство строительства, ЖКК и транспорта. Содержание Фонда полностью финансируется из регионального бюджета и контролируется государственными надзорными органами.

- Как определяется срок проведения капитального ремонта? Можно ли его изменить?

- Срок проведения капитального ремонта установлен в региональной программе капитального ремонта, утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области №51-П от 19.02.2014г.

Несмотря на сложившееся мнение, что выбрав способ формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора, собственники смогут выполнить капитальный ремонт только в год, предусмотренный региональной программой,

Жилищный кодекс РФ предоставляет право собственникам помещений принять решение о проведении капитального ремонта в любое время. Это значит, что использовать средства фонда капитального ремонта  на проведение как комплексного, так и отдельных видов капитального ремонта, собственники могут в любое время.

Просмотров: 596 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0