"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 12:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 12 » Новые требования Рынка
14:04
Новые требования Рынка

Ветеринары ОГБУ «Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных» подвели итоги работы за прошлый 2013 год, наметили планы, в том числе по надзору за безопасностью и качеством продуктов питания. В работе совещания принимали участие главный специалист-главный государственный ветеринарный инспектор Департамента ветеринарии Ульяновской области Д. И. Абдуталипов, первый заместитель Главы администрации МО «Николаевский район» А. В. Забанов. Мероприятие проходило под председательством главного ветеринарного врача ОГБУ «Николаевская районная СББЖ» В. Н. Пучкина.

 Заместитель начальника Николаевской районной станции по борьбе с болезнями животных Н. Б. Юртаева отметила, что в 2013 году ветработниками районной ветеринарной станции и хозяйств района проделана большая работа по профилактике инфекционных и инвазионных заболеваний скота. Профилактические обработки скота были проведены в назначенный срок и со 100-процентным охватом поголовья общественного скота, а частного сектора - путем подворного обхода скота индивидуальных владельцев.

Так, за прошлый год в Николаевском районе проведено 21278 диагностических исследований животных, птицы, пчел, 44351 вакцинаций животных и 622500 - птицы, 14069 дегельминтизаций и обработок. Ветеринарно-санитарные мероприятия (дезинфекция, дезинсекция, дератизация) выполнены на объектах общей площадью - 131,6 тыс. м2

Лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы за 2013 год было проведено 4214 экспертиз, что составляет 98% к 2012 году. Заведующая ЛВСЭ Н. А. Норышева рассказала, что за 2013 год увеличилось количество исследований говядины, баранины, рыбы, колбасных изделий, мяса дикого кабана, растительной продукции. Уменьшение количества экспертиз по исследованию мяса птицы и яйца связано с уменьшением поголовья птицы на птицефабрике «Николаевская» и уменьшением объёма выпускаемой продукции, реализации её в районе, вывоза за пределы области.

Уменьшение количества экспертиз по исследованию молока и мёда связано с закрытием Николаевской ветлаборатории и исследованием проб молока и мёда в Новоспасской межрайонной ветлаборатории.

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы основное внимание уделяется оценке ветеринарно-санитарной безопасности продуктов убоя.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы не допущено в реализацию и направлено на утилизацию 70 кг субпродуктов (2,6% от всего количества мяса прошедшего экспертизу). 

Серьёзное внимание ветврачи уделили вопросам несанкционированного завоза скота, нарушениям, связанным с обязательными профилактическими мероприятиями, при проведении торговли на продовольственных рынках, ярмарках, торговых площадках и др.

Отметили присутствующие и необходимость проведения регионального государственного ветеринарного лабораторного мониторинга безопасности и качества пищевых продуктов. В 2013 году Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставил задачу принять дополнительные меры по пресечению реализации населению опасных, некачественных и фальсифицированных продуктов питания. Уже утверждён план лабораторных испытаний в торговых сетях, в бюджетных учреждениях, у производителей продуктов питания. Налажен механизм работы. Аналогов подобной работы региональных служб нет в Приволжском федеральном округе, наверное, что и в целом по России.

Мероприятия проводятся в рамках исполнения регионального законодательства,  исполнения областной целевой программы (а с 2014 - государственной программы) «Развитие государственной ветеринарной службы Ульяновской области в 2014 - 2018 гг.», одним из приоритетных направлений которой является обеспечение населения безопасными и качественными продуктами питания. В 2013 году были проведены мероприятия в 11 муниципальных образованиях. План проведения ветеринарного лабораторного мониторинга утвержден и на 2014 год.

Останавливаться на достигнутом нельзя. Россия живет в условиях требований Всемирной торговой организации, в рамках Таможенного союза. Современность диктует нам жесткие условия. Международные стандарты устанавливают новые требования на продовольственном рынке.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 558 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0