"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 14:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Август » 8 » Накормим ли?
14:02
Накормим ли?

Сельскохозяйственный год для николаевских земледельцев из-за капризов природы выдался непростым. Уборочная страда «скорректировала» виды на урожай не в пользу местных аграриев. Однако возможность для заготовки кормов остается. Численность поголовья крупнорогатого скота, содержащегося в хозяйствах всех форм собственности, - 5632 (102% к прошлому году).

По информации управления сельского хозяйства, работниками сельхозпредприятий и фермерами заготовлено 2640 тонн сена (134% от потребности). И это не предел. Стоит пояснить, что план учитывает не только потребности внутрихозяйственного поголовья, но и стада, имеющегося у населения.  Хотя владельцы личных подсобных хозяйств сами ведут заготовку кормов, обеспечить их на полную потребность смогут СПК и КФХ, уже реализующие излишки за определенную плату.

Сена и соломы предполагается заложить как можно больше. Засуха предшествующих лет учит быть запасливыми. Так, например, остатки прошлого года в наличии только  у ООО «СПП Прасковьинское». Это сенаж 1389 тонн и силос 1829 тонн - примерно половина от необходимого для зимовки скота на этот год. Кукуруза у прасковьинцев есть, значит будет чем «добрать» план.

Год тяжелый, но возможность обеспечения кормами, с учетом имеющихся потребностей, есть.

 

Работают люди на совесть

ООО «Лесное» - лидер по надоям. Редко это хозяйство уступает кому- либо ведущую строчку по этому показателю. А получают здесь 11 литров молока на корову. Самые высокие надои в хозяйстве у Нины Васильевны Алешиной.

 Название сельхопредприятия говорит само за себя. Поля Андреевки окружают и впрямь места лесные. Раздолье для выпаса. Но, как известно, не место красит. Работают здесь простые, деревенские люди, не утратившие ни совести, ни крестьянской закалки к тяжелому труду на земле. Руководит ими человек принципиальный и опытный, свой же, андреевский, – Иван Владимирович Бусаров.

Не порадовали руководителя в этом году зерновые. Озимая пшеница не дала практически ничего. Тем не менее, валовой сбор с сотни гектаров озимой ржи составил 1386 центнеров. Если судить по урожайности (13,5 центнера с гектара), то не так уж и плохо в сравнении с другими, ведь больше только в «СП Агро» (19 центнеров с гектара).  Еще не убран овес. А вот сочных кормов закладывать здесь не будут – дело это хлопотное и затратное. Лишних денег в хозяйстве нет, тем более, что обещанных субсидий пока никто не выплатил. Однако Иван Владимирович уверен, что кормами стадо «Лесного» будет обеспечено.

На деревне говорят, что молоко у коровы на языке. Верные дедовским приметам, работники фермы сразу после дойки выгоняют буренок попастись тут же во дворе: по холодку стадо ходит до захода солнца. Вот и я, журналист «НК», постаралась выбрать это время относительного затишья, чтобы поговорить с людьми.

На вечернюю дойку пришла и Нина  Васильевна. Работает она четыре года. Была сначала подменной. А теперь дело в руках стало спориться, надаивает 12 литров на корову. Как и у всех, у женщины свои заботы. Одна она поднимает двух дочек – Свету и Вику. Скоро одна из маминых помощниц уедет учиться в Пензу. Забот прибавится. А пока в дойном стаде Алешиной 23 головы. По словам бригадира молочно-товарной фермы Николая Михайловича Инжуватова она, доярка отлично справляется с работой, и, по его личному мнению, в районе ей равных нет.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 676 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0