"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 14:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 27 » Найти ключик к сердцу ребёнка
11:23
Найти ключик к сердцу ребёнка

  Вот и все позади: и семейные советы с бурным обсуждением, когда идти ребенку в сад, и надо ли вообще туда идти, выбор детского сада, сбор документов, хождение по врачам… И вот для  многих детей и родителей наступил долгожданный, но очень волнительный момент - ребенок идёт в дошкольное  учреждение... Как все пройдет? Сможет ли мой сын (дочь)  адаптироваться в детском саду? Что делать, если сыночек (доченька) будет плакать? А вдруг?... А  если?... Примерно такие и много других вопросов задают себе, психологу, воспитателю родители, которые впервые отдают ребенка в детский сад. 
Действительно, процесс адаптации ребенка к посещению дошкольного учреждения очень непростой как для ребенка, так и для родителей. Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что перед тем, как отправить ребенка в детский сад, надо соответст­вующим образом подготовить малыша.
Перед тем, как отдать ребенка в детский сад, Вы должны посетить группу, поговорить с воспитателем для того, чтобы максимально приближенные условия создать дома. Во-пер­вых, это касается режима дня. Не исключено, что тот режим, к которому привык Ваш ребенок, отличается от детсадовско­го. Различия надо устранить.
Понятно, что все дети привязаны к своим мамам, равно как и мамы к детям. Поэтому тот момент, когда вы впервые оставляете малыша в детском саду, болезненный для вас обоих: ребенок плачет, ищет Вас, бежит за Вами, а Вам надо уходить, и у Вас сжимается сердце, и слезы наворачиваются на глаза.  
Этот драматический момент - момент первого расстава­ния - можно облегчить. И мы, воспитатели детского сада, всегда готовы Вам в этом помочь. Попробуйте сначала сделать дет­ский садик привычным для Вашего ребенка и только потом отдавайте малыша в детский коллектив. Вы, наверное, живе­те неподалеку, и каждый раз, прогуливаясь с ребенком, проходите мимо са­дика. Очень хорошо! Остановитесь у ограды. Пусть Ваш ма­лыш понаблюдает за игрой детей - пусть привыкает посте­пенно. И впоследствии, уже оформив ребенка в группу, прежде чем оставлять его, побудьте пару дней вмес­те с ним, чтобы ребенок успел привыкнуть к новым услови­ям, познакомиться с детьми, чтобы видел Ваше доброе отно­шение к воспитательнице. После такой подготовки расста­вание не будет чересчур болезненным. 
К переменам в своей жизни ребенок должен быть го­тов психологически. Серьезно и спокойно объясните ему, что в детский сад ходить необходимо, что этого требуют обстоятельства. Неплохо срабатывает следующий аргумент: это твоя работа, малыш; все ведь должны ходить на работу. Не забудьте заверить ребенка, что придете за ним вечером.  
Если Ваши обстоятельства позволяют, в первые дни не нужно оставлять ребенка в детском саду надолго. Весьма облегчит привыкание к детскому саду и Ваше продуманное поведение дома. Полный покой, никаких раздражителей. Ребенок весь день испытывал эмоциональ­ную нагрузку, и у него должна быть возможность отдох­нуть. Теперь, в отличие от периода подготовки, старайтесь ог­радить Вашего ребенка от излишнего общения, поскольку именно от общения он за день устает. Самое необходимое ему сейчас — спокойная сосредоточенная игра; а если на дворе хорошая погода — прогулка с любимой мамой. Нередко и явление, когда дети очень трудно привыка­ют к детскому саду. Они становятся капризными, у них на­рушается аппетит, становится беспокойным сон. Эти явле­ния могут наблюдаться месяц, а то и больше. Ни в коем случае не опаздывайте забирать ребенка из дет­ского сада. И не только в первые дни, но и после. Это очень тревожит малыша. То, что всех забрали из группы, а его — нет, угнетает ребенка. Он чувствует себя покинутым. 
Даже те дети, которые уже давно посещают детский сад, случается, плачут при расставании с мамой. Не следует при­нимать это близко к сердцу. Вы уйдете, и Ваш ребенок уже через пять минут будет бегать с другими детьми и смеяться. Иногда момент расставания проходит со слезами потому, что ребенок слишком привязан к маме, очень ее лю­бит. А если в садик ребенка отводит человек, к которому ребенок менее привязан, дело обходится без эксцессов. Попробуйте это. Пускай, например, дедушка отведет ма­лыша в сад. 
Бывает, что при расставании, успокаивая ребенка, Вы по­обещаете ему что-либо, например, новую интересную иг­рушку. Обещание это Вы должны выполнить. Никогда не об­манывайте ребенка. Но старайтесь не использовать эту так­тику — тактику обещаний. Не следует беспокоиться, глядя на ребёнка подруги, который с первых дней вошёл в новую среду без особых осложнений. Повторюсь, что все дети разные, каждый - индивидуальность, к каждому нужен свой подход. Я думаю, что с Вашей помощью мы найдём ключик к каждому ребёнку. 
Галина КУРКИНА, воспитатель МОУ Николаевская сш.

Просмотров: 592 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0