"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 21:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 19 » На линейке готовности
15:00
На линейке готовности

Продолжение. Начало на 1 стр.

Насыщены делами будни директора предприятия Серика. Под его контролем и ферма, и мастерские. Но настроен  директор оптимистично. Его не пугает еще толстый слой снега на полях: «Больше снега – больше хлеба». С самого детства сельское хозяйство для него не тайна за семью печатями: рос в сельской местности, приходилось работать и на ферме, и в поле. Ну а если чего и не знает, то для него не зазорно спросить у специалистов.

Убедившись в полной боевой готовности сельскохозяйственной техники к весеннее-полевым работам, направляемся на ферму. Хочется отметить, что ООО «Победа» в непростых природных и экономических условиях продолжает развивать животноводство. В хозяйстве на сегодняшний день 120 голов дойного стада, 60 телят, от новорожденных до годовалых. Как рассказал Василий Михайлович, в феврале реализовано мяса 17 центнеров, молока – 160 центнеров. Заключены договора на реализацию продукции, это детский сад «Солнышко», Николаевская средняя школа, магазины «Фортуна» и «Престиж», а также Павловский район.

На ферме нас встречает её хозяйка Татьяна Ивановна Митрохина. Она специалист в своем деле – каких поискать. Долгих 38 лет трудится она на ферме. Как пришла юной девчонкой после зооветеринарного техникума, так и по сей день не изменила выбранной когда-то профессии. Татьяна Ивановна рассказала, что на сегодняшний день надои на одну фуражную корову составляют 9 литров молока. Спрашиваю: «9 литров – это нормально?». «Маловато, конечно», - в один голос отвечают и директор, и зав. фермой. – «Даже зимой надаивали 10-11 литров. Но такой спад обычен, ближе к весне такое бывает, хотя в этом году недостатка в кормах для скота нет». «На нелегкий труд мы не жалуемся, уже привыкли», - говорит Татьяна Ивановна. Заведующая фермой рассказывает о тех, кто трудится на ферме, их всего 15 человек, но каких! Все они заслуживают самых теплых слов признательности и благодарности за трудолюбие и преданность своей работе.

На ферме та же проблема, что и везде – нехватка кадров. Не хочет молодежь идти в сельское хозяйство. Даже закончив «сельхоз», молодые стараются остаться в городе.

Но даже на фоне такого положения дел с особой гордостью Татьяна Ивановна говорит о том, что все равно есть воспитанные в уважении к сельскому труду молодые люди, те, кто хочет работать на селе. С большой симпатией отзывается заведующая фермой о нынешнем зоотехнике хозяйства Тимофее Бугвине: «Грамотный специалист, свое дело знает, спокойный, выдержанный, к нему прислушиваются. Побольше бы таких». Тимофей с детства приучен к сельскому труду. Сколько себя помнит, ходил на ферму, чтобы помогать маме, которая работала дояркой. После школы поступил в Кузнецкий зооветеринарный техникум, после его окончания – учеба в Ульяновской сельскохозяйственной академии. Получив образование, вернулся в родную Понику, чтобы работать по специальности. К труду зоотехника сложно подобрать  романтические эпитеты. Работа тяжёлая, условия  труда чаще всего малокомфортные, запахи не из приятных, сапоги резиновые на ногах чуть ли не круглый год. Но вот такой тяжелый не только морально, но и физически труд нисколько не пугает молодого человека. Все наоборот – Тимофей строит планы на будущее и связывает их только с сельским хозяйством: «Я свою работу люблю, если бы не любил, не работал бы здесь. Если работа нравится, то и трудностей не замечаешь». Долго мы еще беседовали со специалистами хозяйства, но все это время меня не покидала мысль: «Как хорошо, что еще есть такие молодые люди, как Тимофей Бугвин, которые, несмотря ни на какие трудности, не дают погибнуть сельскому хозяйству».

Галина СМИРНОВА.
Просмотров: 609 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0