"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 10:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Февраль » 19 » На груди – ордена, на висках – седина…
14:11
На груди – ордена, на висках – седина…

15 февраля — это не только день вывода советских войск из Афганистана, это день памяти всех погибших и выражения глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Афганистане, Чечне, Дагестане, Таджикистане и других горячих точках. Мы храним вечную память о павших ради жизни: уж больно дорогой ценой досталась она российскому народу. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку заживают раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

 В канун Дня воинов-интернационалистов, в Большом зале МКДЦ Николаевского района чествовали тех, кто принимал участие в афганской и чеченских войнах, тех, у которых война отобрала близких им людей.

В зале сидели взрослые мужчины, кто в гражданской, кто в военной форме, но на груди у каждого сияли ордена, а виски серебрились сединой, даже у тех, кому едва за тридцать. Здесь же были и школьники, которым завтра предстоит служба в армии. 

Много тёплых слов было сказано в адрес бывших воинов, собравшихся в зале. Для них подготовили свои выступления сотрудники и воспитанники детского сада «Солнышко», солисты МКДЦ, Канадейского Дома культуры и хор ветеранов «Ивушка». Но когда на сцену вышел Александр Попов с гитарой в руках, в берцах и камуфляже, с медалями на груди, зал замер. Многие знают, что Александр исполняет песни собственного сочинения, а также других авторов, посвященные ребятам, воевавшим в горячих точках. После первых аккордов в зале зазвучал его голос с характерной хрипотцой. Он пел о солдатах, совсем еще мальчишках, которые погибали в горах Афгана, а у тех, кто остался жив и сидел сейчас в зале, затуманивались глаза. Ведь Александр пел и о них тоже. За время звучания песни они вновь и вновь  переживали обстрелы и бомбежки, взорванные БТРы и «вертушки», «груз-двести» и «груз-триста»…

 Много доброго было сказано в адрес героев Афгана и Чечни, хотя они себя героями не считают, но какими словами выразить ту благодарность и то сочувствие матерям, сыновья которых не постучали в окно после службы, не обняли мать, не шепнули на ухо: «Я вернулся, мама». Здесь никаких слов не хватит, поэтому присутствующие минутой молчания почтили память погибших и цветами – уважение к родителям, потерявшим сыновей.

Не остались в стороне от празднования юбилейной даты наши постоянные спонсоры, руководители предприятий ООО «Победа», ООО СПП «Наша Родина», ООО УНПК «Лес-Юг», ООО «Зеленый дом», ООО «Дубрава», ООО «Национальная строительная компания». Частные предприниматели Максим Краснов, Светлана Ягольникова, Наиль Мустафин, Мария Захватова, Ирина Гаспарян тоже внесли достойную лепту в организацию мероприятия. Спасибо им большое.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 864 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0