"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 13:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 21 » Молодость работе не помеха
14:21
Молодость работе не помеха

Приехали мы в это сельхозпредприятие не только по долгу службы. Сыграло большую роль и журналистское любопытство. Побывать в хозяйстве, в котором работает много молодежи, было довольно заманчиво, тем более, что сегодня молодежь на село, как говорится, калачом не заманишь. И вот мы вместе с начальником отдела по координации и развитию отраслей АПК управления экономического развития Александром Петровым на току, а затем и на полях ООО «Наша Родина». Руководит этим сельхозпредприятием Андрей Шадышков, а знакомил нас с хозяйством его главный агроном Ильяс Такташов: «Уборочная кампания проходит в штатном режиме. Начинали мы с рыжика. Это своего рода репетиция перед уборкой основных культур. Под этой культурой у нас 250 га.  Сейчас идет уборка пшеницы и гороха. Параллельно ведем подготовку почвы под озимые культуры.  На току идет первичная очистка и подработка семян, как для своего хозяйства, так и на продажу всем желающим. Влажное зерно вывозят в сушилку, где зерно доводится до нужной кондиции. Здесь работают привлеченные ребята, студенты. Молодежи много, это радует. Кадрами мы обеспечены». О видах на урожай ни руководитель, ни главный агроном рассуждать не любят, говорят: «Урожай не на поле, а в закромах». Познакомившись с процессом сушки и первичной очистки семян, мы направились в поле, где в этот день работало 7 комбайнов. Здесь же, на краю поля, произошло знакомство с молодым комбайнером хозяйства Сергеем Юртаевым. Для Сергея нынешняя уборочная страда – своеобразный дебют. Первые навыки в работе с техникой он получил в ООО «Русь», где работал механизатором. В этом году пересел на комбайн. Работа ему нравится и зарплата устраивает. Молодой комбайнер доволен: комбайн идет хорошо, а более опытные товарищи всегда помогут и подскажут.

 В поле стоит «Техпомощь», на этой машине работает Сергей Девяткин, студент 3 курса сельхозакадемии, инженерного факультета, Парень родом из Давыдовки. В «Нашей Родине» был на практике и остался немного подработать. О планах на будущее еще особо не задумывался, но одно знает твердо: будет работать на селе. Это даже не обсуждается.

Еще с одним молодым, но уже опытным комбайнером этого сельхозпредприятия мы успели познакомиться тут же, на поле. 

   Это Сергей Волгунцов. Что такое уборочная страда Сергей знает не понаслышке: вырос в семье сельских тружеников и пошел по стопам отца. Начинал с «Дона», потом был «Вектор», сейчас «Акрос», и на всех этих агрегатах он показывает неизменно хорошие результаты. У Сергея пятилетний сын, на которого он возлагает большие надежды в плане продолжения династии, но всё ещё впереди и будем надеяться, что Сергею удастся привить сыну любовь к земле, также как в своё время удалось это его отцу. Сергей по профессии токарь, но штурвал комбайна привлёк его больше. Огни большого города его совершенно не манят: «Мне гораздо больше нравится работать на комбайне, видеть результаты моего труда».

- Хороший парень, трудолюбивый, - сказал о нём руководитель Андрей Шадышков, - Побольше бы шло в сельское хозяйство таких ребят, как Сергей.

В ООО «Наша Родина» среди механизаторов молодых ребят большинство. Многие из них связывают свою дальнейшую жизнь с селом. Они работают на земле, вкладывая свою личную лепту в развитие родного края. Мы познакомились только с троими парнями, которые решили посвятить себя работе на селе. А сколько их ещё на этом сельхозпредприятии! Работают на току, на строительстве нового зернохранилища, на зерносушилке. Им нравится их работа, привлекает зарплата. Это про них говорится, что молодость работе не помеха

Работящие, неравнодушные люди на селе есть, нужно только создавать условия для труда и жизни, как это происходит в «Нашей Родине» и село будет возрождаться.

Полным ходом идет уборочная страда. Это такая пора, когда день год кормит. Природа и погода вносят, как всегда, свои коррективы. Поэтому на счету каждый час.

Галина СМИРНОВА. 

Просмотров: 612 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0