"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 11:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Мечта была с детства
10:51
Мечта была с детства

Буквально за последние несколько лет и для жителей нашего не такого уж и большого посёлка автомобиль стал не роскошью,  а необходимостью.

И вот накануне профессионального праздника автомобилистов за интервью мы обратились к директору МУ «Транссервис» А. В. Еделькину. «Водителей автомашин администрации не так и много. Самые опытные пришли в гараж около 20 лет назад – это В. В. Игнатов и В. И. Арютов», - объяснил Александр Васильевич. С последним из названных у нас и состоялся разговор.

Как и любая другая профессия, водительская не терпит людей случайных. Чтоб шоферить и получать от работы удовлетворение, надо быть влюблённым в технику, понимать её, заботиться о ней. Иначе авто превращается просто в кучу железа.

«Мечта была с детства стать водителем, - рассказывает Виктор Иванович. – Отец с войны вернулся только в 1948 и то инвалидом. Конечно, он уже не мог работать. На «газончике» шоферил мой крёстный отец. Мы с ним тёзки. Его-то приезд и был для меня, тогда пацана, настоящим праздником». Доходы в семье ветерана были скромные. Поэтому сразу после 8 класса в неполные семнадцать лет поступает Виктор Арютов на курсы трактористов в Павловке. Через год работал в родном холстовском колхозе трактористом. Молодого, безотказного паренька приняли в коллективе хорошо. Бойкого, делового его пересаживали то на «Кировец», то на ДТ-75, потом на Т-4, Т-40. Через год в Кулатке выучился и сдал на водительские права.

В 80-ом году он с семьей переезжает в Николаевку и поступает в ДРСУ. Отметить надо, что его умелых рук слушалась и дорожная техника. За 12 лет работы на строительстве дорог района ему приходилось водить и автоскрепер, и ГАЗ-52, и УАЗ, управлять краном. В 1994 году пришёл он работать в администрацию. К этому времени он уже имел права на вождение автомобилями и тракторами всех категорий. Опытного, аккуратного в вождении, исполнительного и взял Виктора Ивановича к себе в личные водители глава района.

Легковые автомобили отечественных марок В. И. Арютов знает настолько, что, думаю, разберёт и соберёт их с закрытыми глазами. У него самого видавшая виды личная «шестёрка». Сейчас он водит «Жигули» седьмой модели. Из всех авто самой удобной и надёжной считает «Волгу».

Дипломов, благодарственных писем у Арютова не сосчитать. Последнее подписано Губернатором С. И. Морозовым. Но самое престижное для любого водителя - знать, что пассажиры ему доверяют. Мне приходилось ездить с Виктором Ивановичем. Скажу, что в вождении он шофёр старой школы: настоящий интеллигент, никогда не подрежет, машину ведёт уверенно, ехать с ним – удовольствие.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 558 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0