"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 02:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Февраль » 19 » Лесоводы «Зелёного дома»
14:03
Лесоводы «Зелёного дома»

ООО «Зелёный дом» - непосредственное звено предприятия «Лес-Юг». С самого начала, а это более семи лет, руководит «Зелёным домом» его генеральный директор Александр Александрович Косаев. Занимаются здесь лесовоспроизводством. Понятие это ёмкое, но в данном случае практически все процессы, начиная со сбора шишек, посадки леса, ухода за лесными культурами… и заканчивая переработкой древесины, здесь имеют место.

 За время деятельности на предприятии сформировался костяк коллектива – около 25 человек постоянно работающих. На работу ездят из Славкино, Барановки, Давыдовки, Николаевки, Наймана (Павловский район). Зарплата средняя – около 15 тыс. рублей. В сезон, когда лесоводство требует дополнительные рабочие руки, здесь работают до 40 человек.

Около 10 тысяч гектаров леса в ведении «Зелёного дома». Есть свой питомник. В этом году в планах Александра Александровича посадить лиственницу, тем более, что семена уже закупили.

Сейчас здесь идёт строительство нового цеха домостроения и деревопереработки. Имеющийся цех пока не позволяет развернуть производство на полную мощность, всё скучено. А нацелены в «Зелёном доме» на строительство домов из бруса.

Кстати, два двухквартирных дома из бруса, из экологически чистого строительного материала, лес на который выращен в нашем районе, не так давно построены рабочими предприятия в Николаевке.

За прошедшие годы коллективом, конечно же, многое достигнуто. Долговременные обязательства заключены с предприятиями Самары, Пензы, Тольятти, Ульяновска, Вольска… Строят они не только дома, но и коттеджи, домики для турбаз. Всё зависит от желания клиента. Нередко покупатель заказывает пиломатериал на дом, проект которого взят из Интернета. Так и это не проблема. Специалисты «Зелёного дома» и здесь легко справляются с поставленной задачей – в максимально короткие сроки обсчитают объемы требуемого пиломатериала.

За прошлый год ООО «Зелёный дом» реализовал всей лесопродукции на 16,5 млн. рублей, соответственно предприятие заплатило только налогов около трёх миллионов (раньше около 1,5 млн. рублей). Таким образом, объёмы производства выросли практически в два раза.

Большое значение для генерального директора имеет рабочий настрой подчинённых. Приветствует он и молодёжную инициативу (а молодёжи на предприятии примерно 50%). Если инициатива прижилась и дала результаты, в обязательном порядке ждёт новатора премия.

И ещё. Уже во второй раз все работники, стаж которых превышает двухгодичный период, за счёт предприятия смогли отдохнуть в санатории. Как объяснил генеральный директор, это своего рода его благодарность и компенсация за часы переработки. Ведь во время летних пожаров, каждый, к кому бы он ни обратился, не считаясь с личным временем, выполнял нелёгкую, но такую нужную работу.

Недавно на территории ООО «Зелёного дома» появился зоопарк. Три кабана и три оленя уже прижились на новом месте. С удовольствием любуется живой природой детвора, ходят посмотреть на них и взрослые. Ну и зачем? – возможно, спросит прагматичный читатель. «Для души, - говорит о новом приобретении А. А. Косаев. – Вот народ маленько пообвыкнет, перестанет вскидывать берданку на всё живое, и выпустим их на волю, пусть любуются…»

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 862 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0