"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 01:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Март » 4 » Капитальный ремонт МКД: каждый собственник желает знать …
14:47
Капитальный ремонт МКД: каждый собственник желает знать …

Региональный оператор ответил на вопросы жителей региона по капитальному ремонту многоквартирных домов.
- Собственники каких помещений обязаны уплачивать взносы на капремонт – жилых или нежилых? Должны ли уплачиваться взносы, если мы уехали на длительный срок и помещением никто не пользуется?
- Обязанность по оплате расходов на капремонт МКД распространяется на всех собственников помещений в этом доме. Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, обязанность по оплате взносов на капремонт наступает с момента возникновения, по любым основаниям права собственности на любое помещение в МКД и не зависит от фактического проживания собственника в таком помещении.
- Как будут оплачиваться взносы по жилым и нежилым помещениям, если они находятся в муниципальной или федеральной собственности? Кто будет платить? Кто контролирует оплату? Как будут взыскиваться долги?
- Осуществлять взносы на капремонт в минимальном размере обязаны все собственники как жилых, так и нежилых помещений в МКД, включенном в региональную программу капремонта, вне зависимости от категории собственника. В случае формирования фонда капремонта на счёте регионального оператора, учёт и контроль уплаты взносов, в том числе взыскание задолженности, осуществляется региональным оператором. А в случае формирования фонда на специальном счёте – в соответствии с решениями собственников помещений в МКД.
Собственники помещений в МКД, несвоевременно или не полностью оплатившие взносы на капремонт, обязаны уплатить в фонд капремонта пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент оплаты, за каждый день просрочки платежа.
- Каковы преимущества формирования фонда капремонта на счёте регионального оператора?
- Собственники помещений в МКД на общем собрании должны принять решение о выборе способа формирования фонда капремонта. Законом предусмотрены два способа формирования. Первый предполагает накопление взносов на капремонт на спецсчёте одного МКД. Второй предусматривает перечисление собственниками помещений взносов на капремонт на счёт регионального оператора – это централизованная система капремонта, так называемый котловой способ.
Последний обеспечивает проведение капремонта в полном объёме и в установленные сроки. Он привлекает подрядные организации, контролирует качество и сроки оказания услуг, осуществляет приёмку выполненных работ, несёт ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капремонта привлечёнными им подрядными организациями.
Средства, полученные от собственников в одних домах, региональный оператор может использовать на возвратной основе для финансирования капремонта в других домах. Но при условии, что и те, и другие формируют фонды капремонта на счёте одного регионального оператора. Это поможет ускорить темпы проведения капремонта.
Что очень важно, субъект РФ несёт субсидиарную ответственность за исполнение региональным оператором обязанностей по капремонту перед собственниками помещений МКД. Контроль над формированием и расходованием фонда капремонта, деятельностью регионального оператора возложен на органы государственной жилищной инспекции.
- Вопрос в продолжение предыдущего. Каков источник финансирования капремонта общего имущества МКД в случае, если фонд капремонта формируется на специальном счёте, но количества средств недостаточно для проведения ремонта в соответствии с перечнем работ по программе капремонта.
- Обращаю внимание, что при любом способе накопления – на общем или специальном счете – сроки проведения капитального ремонта не могут быть позднее, чем определено в региональной программе. Источниками финансирования при недостаточности средств на спецсчёте могут быть средства федерального бюджета, средства бюджета субъекта РФ, местного бюджета в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральными законами, законами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами. Пока речи о том финансировании нет. Могут привлекаться кредитные средства или дополнительные взносы при наличии решения общего собрания собственников. 
- Если собственник получает субсидии при оплате за квартиру, как поступить с оплатой нового платежа на капитальный ремонт -  могу ли отказаться? 
- Вопрос об отказе от данного платежа возникает в основном у людей преклонного возраста. Ответ один: взнос на капитальный ремонт общего имущества в МКД является обязательным для всех. Если сегодня материальное положение страдает,  с учетом экономической ситуации к тому же, мы имеем право на заявительной основе обратиться в отделение социальной защиты населения. Строка капитальный ремонт также субсидируется так же, как и любой другой платеж. 
- Нужно ли заключать договор с региональным оператором, чтобы начать уплачивать взносы на капитальный ремонт?
- Животрепещущий вопрос, я бы его сформулировал – нужен ли договор в бумажном виде? Жилищный кодекс говорит о том, что собственники заключают договор с региональным оператором. При этом не описывается процедура, каким именно образом должен быть заключен этот договор. Сегодня в региональной программе капремонта порядка 6,5 тысяч многоквартирных домов на территории региона, представьте, сколько у нас собственников. Мы решили этот вопрос двумя способами – опубликовали этот договор, подписанный с нашей стороны на официальном сайте регоператора - http://fondkr73.ru. Второе - опубликовали этот договор в областной общедоступной газете «Ульяновская правда» (от 15.01.2015 г.). Таким образом, все желающие его  могут подписать. Но сегодня мы возвращаемся к тому, что наличие подписанного договора в бумажном варианте между собственниками и региональным оператором  не обязательно, потому что по закону этот договор является публичным.
- На основании чего рассчитан минимальный взнос на капитальный ремонт?
- Существует федеральная методика расчета размера, естественно, она берется не с потолка. Поясню, почему сумма различается по регионам: допустим,  на Дальнем Востоке  стоимость проведения капитального ремонта одна, а в Сочи  совершенно другая климатическая зона. Получается, первый критерий при оценке – это климатическая зона, также различается и состояние жилого фонда на территории разных субъектов. И, в третьих, если мы сравниваем Санкт-Петербург, где большинство домов в центре города это памятники архитектуры, то стоимость работ там выше, чем для типовой «хрущевки» в Иваново. У нас сегодня установлен  один их самых низких размеров  - 5,20 рублей  с квадратного метра, такой же только в Чувашии, в Москве – на уровне 15 рублей с квадратного метра.
По материалам  Виктора Никитина для сайта Media73.ru

Просмотров: 731 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0