"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 03:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 27 » Какие замечательные соседи!
11:56
Какие замечательные соседи!

В рамках реализации регионального проекта «День соседа» в с. Б. Чирклей состоялся праздник, посвященный открытию спортивной площадки, построенной на средства и силами жителей села. С инициативой ввести в регионе традицию празднования Международного дня соседа выступил Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов. По задумке главы региона, проведение тематического мероприятия поможет жителям близлежащих домов лучше узнать друг друга, сплотиться для создания комфортной жизни.

Глава администрации района А.Н. Ризаев, поздравляя сельчан с праздником, отметил, что первоначально проект был разработан для жителей многоквартирных жилых домов. Однако и для проживающих в частном секторе добрососедские отношения – благодатная почва для решения многих и многих вопросов совместного проживания, отдыха. У нас в районе есть многочисленные примеры исторически сложившейся традиции добрососедских отношений и взаимовыручки во многих населённых пунктах, в том числе и в Николаевке. Да, на дворе век интернета и космических технологий, когда жители меньше интересуются событиями в родном селе, порой даже не знают тех, кто проживает на одной улице с ними. Вот только ситуаций и вопросов, которые решаются совместно, на общественных началах, значительно прибавилось. Ведь от гармоничности соседских отношений и соблюдения всеми односельчанами моральных норм совместного проживания на определённой территории зависит качество принимаемых коллективных решений, а также санитарное и эстетическое состояние домов, дворов и прилегающих к ним территорий.
Село Б. Чирклей известно далеко за пределами Ульяновской области не только достатком и уровнем жизни сельчан, но и их готовностью оказать благотворительную помощь на возрождение мусульманских храмов, организацию досуга детей и взрослых. И создание дворовых площадок, обустроенных собственными силами, здесь практикуют давно.
Гости и приглашённые с завистью рассматривали площадку для занятия спортом и играми на свежем воздухе, оборудованную футбольными воротами, турниками, шведской стенкой, качелями и каруселями. Местная ребятня с нескрываемым удовольствием «тестировала» спортивное и игровое оборудование.
Организатором и вдохновителем работ по оборудованию игровой площадки стал Аббяс Усманович Абушаев, сумевший заразить своим энтузиазмом местных предпринимателей, депутатов поселения и представителей родительской общественности. Односельчане в один голос отмечали его безграничную любовь к родному краю, искреннее желание и готовность придти на помощь, самому возглавить любое доброе дело. Как объяснил Аббяс Усманович, спортивная площадка возле дома решила проблему занятости во внеурочное время его собственных детей и детей соседей.
Все неравнодушные жители села в преддверии праздника приняли участие в субботнике,  облагородив территорию площадки. Не остались в стороне и юные соседи. Они подготовили для односельчан прекрасную праздничную программу, исполнив вокальные и хореографические номера с элементами национальной татарской культуры.
Завершением праздничной программы стало совместное хоровое исполнение всеми участниками праздника песни «Замечательный сосед», ставшей своеобразным гимном проекта. Именно такие праздники должны сплачивать соседей и объединять жителей. У жителей села Б. Чирклей теперь есть место, где можно собраться и отдохнуть, обсудить вопросы, провести спортивно-массовые мероприятия. Кроме того, на площадке оборудована отличная кухня на открытом воздухе.
В завершение радушные хозяева пригласили всех гостей праздника на чашечку чая к щедрому столу, накрытому национальными блюдами и выпечкой.
Главы администраций поселений, присутствующие на мероприятии, уверены, что, вдохновившись положительным примером соседей, в ближайшем будущем и в других поселениях появится нечто подобное.
Зоя ТОМКИНА.

 

Просмотров: 678 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0