"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 23:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Январь » 14 » К 70-летию Великой Победы
11:13
К 70-летию Великой Победы

В канун нового года в областном Доме Советов (г. Ульяновск) состоялся Пленум областного Совета ветеранов с приглашением всех районных, городских председателей ветеранских организаций и других областных соответствующих служб по Явопросам заключительного этапа подготовки и празднования 70-летия Великой Победы. Николаевский район представил на Пленуме Г. С. Яшкин, председатель райсовета ветеранов войны и труда.

С основным докладом «О работе ветеранских организаций области по подготовке и празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» выступил С. Н. Ермаков, председатель областного Совета ветеранов. Сергей Николаевич в своём выступлении отметил, что ветеранскими организациями совместно с администрациями области, городских и районных муниципальных образований сделано и делается много. Проводятся мероприятия, акции с участием ветеранов войны, тружеников тыла, представителей общественности, в том числе молодёжи. Наша область внесла достойный вклад в дело Победы над фашисткой Германией. За боевые и трудовые заслуги многие ульяновцы удостоены правительственных наград, в том числе звания Героя Советского Союза.

Особое место в своей работе ветеранские организации уделяют решению социальных проблем участников войны, солдатских вдов, тружеников тыла, повышению уровня жизни всех пожилых людей. Совместно с городскими, районными, сельскими администрациями проводятся рейды обследования условий жизни ветеранов, выезды медработников в поселения, действия программ «Забота», «Ветеранское подворье», решаются другие социальные вопросы, в том числе по обеспечению их квартирами и денежной поддержкой. Продолжается работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Изданы заключительные тома Книги Памяти «Солдаты Отчизны» и книги «Детство, опалённое войной». Проходит традиционный смотр музеев трудовой и боевой Славы. Проводятся регулярные заседания областного штаба «Победа», который возглавляет Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов.

Вместе с тем, есть вопросы, над решением которых предстоит поработать. Ветераны справедливо требуют совершенствования пенсионного законодательства, повышения пенсий труженикам тыла, установления минимального размера пенсий не ниже прожиточного минимума. Есть вопросы по организации медицинского обслуживания ветеранов, лекарственному и санаторно-курортному обеспечению, а также по людям категории «Дети войны».

В области сейчас проживают 1702 участника войны, 24 000 тружеников тыла (в Николаевском районе: осталось 29 участников войны, 349 тружеников тыла, 2485 человек из категории «Дети войны»). С. Н. Ермаков также отметил, что в области продолжается сбор средств на памятник детям войны, который будет установлен в Ульяновске.

В работе Пленума приняли участие и выступили Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области А. А. Бакаев, заместитель губернатора области М. А. Сычёв, министр здравоохранения области П. С. Дегтярь, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан и другие представители областных служб, общественных объединений. Опытом работы поделились председатели городских и районных ветеранских организаций, в том числе и Николаевского района.

Участники Пленума приняли соответствующее Постановление, в котором было предложено ветеранским организациям всех уровней в оставшееся до 9 мая 2015 года завершить работу по приведению в порядок памятников, мест захоронений воинов, выполнить все юбилейные мероприятия. Пленум ветеранов рекомендовал организовать в 2015 году проведение отчётно-выборной кампании в ветеранских организациях всех уровней.

  • Григорий Яшкин,
  • председатель райсовета ветеранов войны и труда.
Просмотров: 633 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0