"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 13:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Февраль » 26 » Идеология крепких семейных отношений
15:02
Идеология крепких семейных отношений

На прошлой неделе в администрации района прошло совместное заседание женсовета и общественного семейного совета под председательством О. М. Горбатко. В работе заседания участвовали руководители, специалисты и представители многих структур административного руководства и общественных организаций района.

 Об итогах года и демографической ситуации в районе рассказала начальник отдела ЗАГС Г. Н. Семёнова.

«Демографическая ситуация всецело зависит от социальной роли  семьи, формирования в ней здорового образа жизни, создания в семье условий для занятий физической культурой и спортом, рационального использования свободного времени. Всё это является надёжной защитой от алкоголизма, наркомании, дивиантного поведения и важным условием формирования здоровья будущих поколений», - начала Галина Николаевна разговор с присутствующими, подчеркнув, что для создания хороших семей необходимо вести работу по формированию идеологии крепких семейных отношений. И эта работа проводится в МО «Николаевский район» по утверждённому плану.

В современном мире семья – не просто ячейка общества. Границы этого понятия расширяются только в кругу родных и близких. Ведь мы получаем самую сильную эмоциональную подпитку от семейного благополучия, от этого также зависят и наше самоощущение и успех во всех сферах жизни.

Вся работа отдела ЗАГС направлена на укрепление статуса семьи и формирование здорового образа жизни: торжественная регистрация брака, юбилейные семейные торжества, проведение акций «Счастливы вместе», «За и против», анкетирование «Знаешь ли ты закон?», презентации «Правильное питание – залог здорового образа жизни». Это и участие наряду с другими отделами соцсферы в районных агитпоездах «За здоровую и счастливую семью».

Каждая вновь образовавшаяся семья предполагает рождение в ней ребёнка.

В 2013 году зарегистрировано 270 рождений, в 2012 году – 268 рождений, на два рождения больше. Больше рождений по сравнению с 2012 годом зарегистрировано в Николаевском, Канадейском, Никулинском, Головинском, Славкинском поселениях.

По сравнению с 2012 годом снизилось количество разводов. В 2012 году – 76 расторжений браков, в 2013 году – 66. Разводов стало меньше в Николаевском, Канадейском и Никулинском поселениях.

Количества браков в 2013 году (147) было меньше, чем в 2012 (179) на 32. Стали чаще заключать браки пары в Никулинском, Барановском, Поспеловском поселениях

Всего умерло в 2013 году 444 человека (в 2012 году – 463). Из них смертей трудоспособного населения - 103 человека (85 мужчин и 18 женщин), это 23% от общего количества умерших. На первом месте среди причин – смерть от неестественных причин, на втором – сердечно - сосудистые заболевания, третьем – новообразования.

Охрана репродуктивного здоровья женщин стала главной темой выступления врача ГУЗ «Николаевская ЦРБ» Л. М. Китаевой.

Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов.

«В последние годы увеличилась доля заболеваний с хроническим, рецидивирующим течением, возросло число лиц с заболеванием эндокринной системы, системы кровообращения, мочеполовой системы с инфекционными заболеваниями», - подвела итоги последних лет Л. М. Китаева.

В 2013 году в 2,5 раза возросло количество больных туберкулёзом. Отмечено снижение случаев психических заболеваний, в 3 раза меньше зарегистрировано заболеваний алкоголизмом, наркоманией. Большую тревогу вызывает рост заболеваний СПИДом.

При анализе заболеваемости репродуктивной системы у женщин различных возрастных групп следует отметить, что уже в пубертатном периоде у девушек в возрасте 10 – 14 лет увеличилась частота нарушений менструального цикла, а у подростков в возрасте от 15 – 17 лет возросла частота воспалительных заболеваний придатков.

Показатель гинекологической заболеваемости женщин в возрасте от 18 лет и старше за 2013 год растёт и составляет 106,5% на 1000 женского населения. В абсолютных цифрах в течение года зарегистрировано 2157 заболеваний, из них с впервые установленным диагнозом – 64,5%. Вызывает тревогу онкологическая заболеваемость репродуктивной системы у женщин. На конец года на «Д» учёте состоит 136 женщин, из них 33,8% - по поводу заболевания молочной железы, 24,2% - шейки матки, 9,5% - яичников, 32,4% - тела матки. 68% женщин со злокачественными новообразованиями прожили 5 лет и более.

О необходимости расширения профилактической работы среди женщин свидетельствует относительно высокая доля выявления онкологии в 3 – 4 стадии. За 2013 год этот показатель составил 64%.

В настоящее время стало больше уделяться внимания оценке репродуктивного здоровья мужчин, особенно оценке состояния сперматогенной функции. В ЦРБ открыт мужской смотровой кабинет, организован приём врача-уролога.

«Проблема абортов по-прежнему остаётся актуальной, - заявила врач. – На сегодняшний день отмечается тенденция их снижения (в 2013 году было абортов по району 59, из них 40% - самопроизвольных, неразвивающихся беременностей)».

Основные показатели качества акушерской помощи и репродуктивного здоровья – это перинатальная и материнская смертность. Случаев материнской смертности за последние пять лет не зарегистрировано. А вот перинатальные потери возросли и составили в 2013 году 7,4%. Возрос показатель младенческой смертности по району и составил 18,5%. Основные причины – внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, врождённые аномалии плода, внутриутробная инфекция, глубокая недоношенность. Из общего числа родов (237) 50% - нормальные. «Отрадно отметить, что, несмотря на жилищно-бытовые трудности, 69% женщин – повторно родящие, - сказала Людмила Михайловна. – Из них 3,5% в 2013 году родили 4,5,6 ребёнка».

Репродуктивное здоровье женщин – это важная медико-социальная проблема, её решение будет зависеть от совместных усилий государственных, общественных организаций, органов здравоохранения, а также от ответственности населения за своё здоровье.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 507 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0