"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 24.04.2024, 12:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Январь » 14 » И снова о святой воде
11:22
И снова о святой воде

Близится праздник Богоявления, более известный как Крещение Господне. В этот день мы вспоминаем, как Спаситель начал свою проповедь. В те давние времена считалось, что человек, не достигший 30 лет, не может учить других. Поэтому Господь Иисус вышел на общественное служение только когда достиг этого возраста.

В Ветхом Завете сказано, что пришествие Божественного Мессии должно быть возвещено пророком. И день Богоявления мы вспоминаем исполнение этого предсказания. Пророк Божий по имени Иоанн удалился в заиорданскую пустыню и стал учить, что пришествие Мессии близко и нужно очищать свою душу покаянием. В знак покаяния он крестил людей в реке Иордан.

Когда среди других к Иоанну пришёл Иисус, он признал в Нём Спасителя мира. Сначала Иоанн отказывался крестить его, но суть ответа Христа сводилась к тому, что и Ему надлежало исполнить всё, что Бог повелевает людям. В момент крещения с небес слышится голос: «Вот Мой возлюбленный Сын, Его слушайте». Так началось общественное служение Господа, которое продолжалось три года.

Жаль, что суть праздника Богоявления для многих заслонена внешним. Да, 18 и 19 января в храмах освящают воду. Но желание взять освящённой воды не должно помешать более важным вещам. Главное же в этот день — посетить богослужение, подумать о важности этого евангельского события, поблагодарить Бога за Его милость к человеческому роду.

Отцы Церкви и богословы подчёркивают, что в отношении к освящённой воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво. Святая вода — не лекарство, неразумно ожидать от неё «автоматического» действия.

Распространено заблуждение, будто купание в проруби на Крещение очищает от грехов. Это не так. В своих грехах мы каемся на исповеди и, по милости Божией, получаем прощение. А погружение в ледяную воду — всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан. Впрочем, при большом желании можно и окунуться в проруби.

Поздравляю всех православных симбирян с праздником Крещения Господня!

Феофан,

митрополит Симбирский и Новоспасский.

Просмотров: 543 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0