"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 17:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Март » 18 » Готовы рисковать жизнью
10:24
Готовы рисковать жизнью

    Сто четвёртая пожарная часть базируется на территории села Канадей, прикрывая от огня восточные границы Николаевского района. Сотрудники газодымозащитной службы работают здесь в большинстве своём со дня основания – с 1 октября 2011 года.
После того, как не стало колхозов, местные пождружины также исчезли. Приспособленные пожарные машины, состоявшие раньше на колхозном довольствии, ржавели заброшенные. Сёлам и деревенькам, оставшимся без противопожарной защиты, приходилось туго. Николаевские пожарные из-за удалённости нередко поспевали тушить разве что угли. А 2011 год был особенно щедр на пожары. Необходимость в местной пожарной части была острейшая. 
С этим вопросом и обратилась к Губернатору Ульяновской области С. И. Морозову в очередной его приезд глава администрации Канадейского сельского поселения О. Н. Кузнецова, тем более помещение под депо и машина уже были. Вопрос о приёмке имущества противопожарного значения в областную собственность был решён на месте. При поддержке районного руководства и депо, и автомобиль были отремонтированы полностью. Бюджету поселения пожарная безопасность обошлась в полмиллиона рублей. Но вложения того стоили.
Районная газета публикует благодарности погорельцев пожарной части №104 за своевременность приезда на пожар и спасение от огня. Конечно, пишут благодарности нечасто, зато благодарят пожарных лично и знают об их качественной работе далеко за пределами района.

Начальник пожарной части №104 областного государственного казённого учреждения службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области Н. И. Шаталин рассказал о непростой работе своих подчинённых, которых по штату - 15 человек. 

Только в прошлом году пожарные сто четвертой выезжали на пожар 45 раз. Николай Иванович проводил журналистов в отапливаемое депо. Надо отметить, что оно содержится в образцовом порядке. На дежурстве в этот раз была смена, состоящая из командира отделения С. А. Вилкова и водителя С. Н. Ледкова. Сегодня в гараже две пожарные машины – ЗиЛ-131 и любимец ЗиЛ-133 ГЯ с камазовским движком. На последнем установлена ёмкость на 9 кубов воды (это в 4 раза больше, чем на ЗиЛ-131). Именно ЗиЛ-133 и ждут на пожаре, связывая с ним надежды на спасение от огня. Обе машины в идеальном порядке. Здесь нет вопросов с запчастями или горючим. Вот совсем недавно на машины установили новые аккумуляторы, «переобули» в новую резину. Во всех помещениях, в том числе комнате отдыха пожарных, порядок, аккуратность и чистота. Чувствуется, что здесь - повышенная боеготовность.
Так сложилось, что деревенских пожарных редко считают героями. Блестящая каска, топор на поясе, боёвка вся в саже… Но только коллеги знают, каково это - быть пожарным. Работа эта тяжелая, грязная, выматывающая и силы, и нервы. Те, кто мечтал в детстве быть пожарным, редко остаются здесь. Остаются те, кто терпит все тяготы пожарной службы не ради денег или славы, а ради одного - единственного момента. Когда закончена разборка-проливка и смена собирает ПТВ. И огонь побежден. А ещё ради тех, кто просит помощи где-то на дороге, в избе, в лесу или в поле. И только они могут им помочь. Помочь, рискуя своей жизнью. Но разве об этом думают простые деревенские парни, когда в пожаре дети или беспомощные старики? Так уж они устроены, что готовы рисковать жизнью. Это трудно объяснить, но факт. 
Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 581 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0