"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 17:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 21 » Голубым беретам 85
11:38
Голубым беретам 85

 2 августа, в р.п. Николаевка на площади Флагов состоялся торжественный митинг, посвящённый 85-ой годовщине со Дня образования Воздушно-десантных войск.

Глава администрации МО «Николаевский район» Александр Николаевич Ризаев обратился со словами поздравления к десантникам, подчеркнув, что «десантные войска — настоящая элита нашей армии. «Голубые береты» всегда были и остаются символом силы, мужества, доблести и армейского братства».

Днём основания ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день, 85 лет назад на учениях Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве 12 человек.

Олицетворением   целой эпохи в развитии и становлении ВДВ  является советский военачальник, командующий воздушно-десантными войскамигенерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР Василий Филиппович Маргелов, «дядя Вася» -  «отец» ВДВ. К началу войны с фашисткой Германией в Красной армии насчитывалось уже несколько развернутых воздушно-десантных корпусов. Десятки тысяч десантников мужественно и самоотверженно сражались с немецкими захватчиками, нанеся врагу немалый урон.

Тысячи прошли через Афганистан и Чечню. Многие были удостоены звания Героя Советского Союза, Героя России. Нет ни одной  «горячей точки», которую бы не прошли наши воины-десантники. ВДВ всегда были на переднем краю, в самом пекле. И всегда были самыми первыми. Воины 6-й  роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии,  не отступившие в кровавой сватке с  превосходящим противником. Высота семьсот семьдесять шесть …Высота мужества, доблести и скорби  воздушно-десантных войск…роты, шагнувшей  в бессмертие…

28 февраля 2000  года в Чечне на перевале Улус-Кертом  рота десантников приняла сражение с отрядом боевиков. На каждого -приходилось по 20 боевиков. Выше гор могут быть только герои… рота сражалась, удерживая высоту, 20 часов. Из 90 десантников погибли 84. Позже 22 из них были удостоены звания Героя России (21 – посмертно), а 63 награждены орденом Мужества (посмертно). Среди них, наш земляк, ульяновец, Герой России, гвардии  лейтенант Дмитрий Кожемякин. Он командовал разведчиками на восточном скате высоты, прикрывал фланг шестой роты, атака оказалась последней для лейтенанта Кожемякина, он прикрыл своим телом раненого разведчика и принял на себя вражескую пулю. Из всей 6 роты в живых осталось 6 человек. Но рота жива, она останется в нашей памяти навечно. Ребята доказали что нет той силы, которая могла бы победить Русского солдата!

В завершении митинга была объявлена минута молчания в дань памяти погибшим воинам-десантникам,  с честью исполнившим свой воинский долг.

Бесстрашие десантников, высокий профессионализм  и мужество – это яркий пример молодому  поколению, которому  ещё предстоит служить в рядах Вооруженных сил.

Торжественное право возложить цветы на Обелиск Славы и к памятнику воинам-интернационалистам, было предоставлено А. Н. Ризаеву, В. Г. Мойченкову, А. Н. Костину и А. Г. Носову.

 

Просмотров: 469 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0