"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 08:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 5 » Где ветер с берёзами спорит
15:11
Где ветер с берёзами спорит

Ребёнок – самое близкое и дорогое в жизни взрослого человека. Существует много  возможностей проявить заботу о детях, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию, – сиротах и тех, кто остался без попечения родителей. Можно принять небольшое участие в их жизни, привезти ставшие ненужными вещи в детский дом, помочь в благоустройстве детских учреждений, где сироты живут и воспитываются, а можно стать для одного или нескольких таких деток родителями.

Это ответственный шаг. Немного тех, кто отважился на него. Вместе с тем, в Николаевском районе насчитывается 73 опекунских семьи, в которых воспитываются 114 детей.

В числе других вот такой же ответственный шаг сделали несколько лет назад супруги Панкращенко из Тёпловки, и у их сына Тимофея появились сразу брат Степан и сестрёнка Настя. Почти ровесники, с разницей в возрасте в несколько лет, ребята стали друзьями, товарищами по играм.

Евсей Петрович и Ольга Германовна Панкращенко - бывшие горожане. Но всегда мечтали поменять промышленную Самару вместе с её бешеным ритмом и смогом на тихую деревеньку с речкой, «где ветер с берёзами спорит» (как в авторской песне Е. П. Панкращенко). Мечтали и присматривались. Выбор пал на Тёпловку. Это недалеко от Пановки, деревеньки, откуда родом Ольга Германовна. Здесь хорошо поддерживается сотовая связь, и песчаная почва не раскисает в осеннюю пору, так что проехать и пройти можно. А главное – люди, простые, деревенские, с заботами и радостями как у всех.

Купленный деревенский дом глава семьи в первые же годы основательно подлатал. Поднимал домкратами – пятитонниками сруб, чтобы сделать прочный фундамент. Теперь в тёплом подполе хранятся соленья, варенья, грибочки. В прошлом году Панкращенко решили расширить жилую площадь, чтобы всем хватало места для отдыха и игр. Снять старую крышу пригласили помочь друзей юности из Германии, Израиля, Москвы… Остальное с большим удовольствием хозяин дома делает своими руками. И хотя дом в стадии ремонта, с воодушевлением все от мала до велика рассказывают, что будет в скором будущем на том или ином месте. То есть плоды труда отца уже заметны, каждый из ребят восхищён достигнутым и планирует наперед то великолепие, что ожидает в скором будущем каждого. «Когда-то, до знакомства с будущей женой, гвоздь забивал с десятого раза», - смеётся Евсей Петрович. Благодаря знакомству с тестем, знающим толк в обработке дерева, зять освоил и столярное дело, и плотницкое. По-видимому, многому научила его деревня и ещё научит. А ведь он в своё время окончил институт культуры, продолжительное время работал заведующим отделом культуры в Нижегородской области. За плечами педагогические курсы по дополнительному образованию. Дети с удовольствием осваивают современные бальные танцы под руководством Евсея Петровича, перебирают струны жёлтой гитары, слушают авторские песни отца под его же аккомпанемент.

Е. П. Панкращенко работает учителем в школе. Трудится на собственной стройке в свободное время. А вот жена занята заботами по дому с утра до вечера. Уборка, стирка, готовка. Лет двадцать как водит сама машину, так что разъезды полностью на ней. Разводит семья коз для собственных нужд. Как и всякая женщина, многое Ольга Германовна умеет: и шить, и плести из бумаги замечательные вещи, работает с бисером. Мечтают они о собственном саде. Ягодник на участке уже есть. В обязательном порядке будет и банька, есть задумка построить большую теплицу.

Мечты и трудолюбие, забота о ближнем и желание сделать что-то своими руками, ежедневный труд взрослых и небывалый оптимизм – родственные отношения семьи – удачный старт на жизненном пути ребят.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 1096 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0