"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 23:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Гармонь - поэзия российских деревень
13:46
Гармонь - поэзия российских деревень

 Очень хочется, чтобы деревня продолжала складывать и петь песни под гармошку, ведь мелодии в исполнении гармоники генетически вызывают в душах российской глубинки восторг и умиление. Для того и проводятся у нас ежегодно фестивали «Играй, гармонь задорная!».

Один из фестивальных концертов прошел в Канадейском ЦДК, вернее, на площади перед Домом культуры, на свежем воздухе. Наступившая осень позволила в этот день насладиться выступлениями артистов из народа пусть под слегка хмурым, но все же приветливым небом, под сенью пожелтевших деревьев.

Не так много сейчас осталось умельцев сыграть на гармошке, старшее поколение, кумиром которого она была, ушло, а у молодежи свои приоритеты. Но все же есть в деревне люди, которые несут по жизни в душах своих и руках драгоценное наследие, доставшееся им от дедов и отцов. Нотки восторга звучали в голосе ведущей концерта

Н. М. Юртаевой, когда она представляла выступления нашей односельчанки женщины-гармониста Валентины Васильевны Гольтиной, которая трижды поднималась на подмостки и лихо исполнила и «Семёновну» и «Подгорную», да еще и красивейший вальс, под который не спеша кружились пары под осенним небом. Еще хочется низко поклониться нашему баянисту, выпускнику Димитровградского музыкального училища, преподавателю Детской школы искусств Сергею Петровичу Пайдутову. Он своей игрой просто украсил концертную программу. Благодаря его благородной профессии выпускает Канадейская ДШИ мальчишек и девчонок, умеющих общаться с баяном на «ты». В концерте задорно прозвучала «Цыганочка» в исполнении ученика Сергея Петровича Андрея Сырова, зрительный образ которой в цыганской пляске воспроизвели девчонки, участницы танцевального коллектива «Варенька». Народная хореография была еще представлена юными танцорами, учениками хореографического отделения Канадейской  ДШИ: самые маленькие исполнили русскую народную пляску «Косичка», группа постарше вышла на сцену со «Смуглянкой» под аккомпанемент знаменитого Петра Дранги.

Традиционно во всех наших концертах выступает женская вокальная группа «Околица», в исполнении которой прозвучали песни и о гармошечке, и о красной девице, и о бабьем лете, и о России-матушке. Очень понравилось зрителям выступление нашей землячки, жительницы села Репьевка Ольги Мякишевой, ее песня о родной деревне увлажнила глаза многих зрителей нашего концерта. Концерт завершился фейерверком частушек, самыми активными исполнителями которых стали Сергей Пайдутов и ветеран нашей самодеятельности Тамара Волкова. Сколько все-таки в них народной мудрости, задора и веселых шуток!

Очень надеемся на то, что наши зрители остались довольны увиденным и услышанным. Хочется сказать большое спасибо организатору праздника Н. М. Юртаевой за то, что он состоялся, предпринимателю А. Ю. Карпасовой, которая накормила наших гостей шашлыком, В. В. Зайцевой, доброму другу творческого коллектива ЦДК, за чай из самовара, домашние пирожки и добрые слова.

Елена Николаева.

Просмотров: 614 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0