"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 16:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Август » 23 » До жемчужной свадьбы -с золотой женой
11:28
До жемчужной свадьбы -с золотой женой

В прошлом году супруги Юдины отметили тридцатилетний юбилей совместной жизни. Живут Антонина Ивановна и Евгений Григорьевич в Чувашском Саймане. По их обоюдному мнению, пролетели годочки, как один миг, но память хранит дорогие сердцу воспоминания…

В 1976 году вернулся Евгений в деревню. После долгого рабочего дня находил он время для чтения. Даже завел блокнот, куда записывал понравившиеся фразы. Участвовал в художественной самодеятельности. Вечера проводил в местном сельском Доме культуры.

Здесь он и встретил свою будущую жену. Антонина, будучи студенткой Ульяновского культпросветучилища, приехала в Чув. Сайманский СДК на практику. Любознательная и деятельная девушка первоначально «сильно его возмущала» своими замечаниями. Он-то считал себя «хорошим певцом»…Оказалось: от недовольства до симпатии – один шаг. И сам не заметил, с какого момента он стал с нетерпением ждать новых репетиций.

В марте 1981 года Юдины сыграли свадьбу. Колхоз выделил молодоженам квартиру. Работа спорилась. Евгений на уборке урожая всегда старался добиваться высоких результатов. Неоднократно портрет механизатора украшал колхозную Доску Почета.

Антонина закончила училище с отличием и стала работать художественным руководителем Чув. Сайманского СДК. Позже заочно закончит в Куйбышевский институт культуры. В СДК с её участием проводятся концерты, ставятся спектакли, готовятся выступления агитбригад. Сельские артисты выезжают на полевые станы во время посевной, уборочной страды. Чувашская фольклорная группа, взрослый и детский составы, драматический и кукольный кружки, объединены в театральную студию «Балаганчик» - на протяжении многих лет она с большим энтузиазмом руководит всем этим составом.

Родились два сына. Счастью отца не было предела. Евгений сам с юношества был физически развитым и решил, что сделает все, чтобы его мальчишки выросли здоровыми, крепкими молодыми людьми. Вместе они купались, катались на велосипедах, крутились на самодельных турниках. Ну а зимой - лыжи.

В детской отец оборудовал тренажерную комнату – здесь была  лестница, висели кольца, перекладина, на полу гантели и маленькая штанга. Сильно потрясла и выбила из колеи болезнь старшего сына Вячеслава. Но супруги Евгений и Антонина нашли в себе силы не отчаиваться и не перестали к нему относиться как к здоровому ребенку. Важно было найти ему занятие по силам. Евгений в пристрое оборудовал верстак. У Славы стала получаться резьба по дереву: доски разделочные, лопаточки, даже шкатулки. Занятие увлекло, и старший с удовольствием стал вырезать лобзиком. Его «ажурный зоопарк» выставлялся в школе, на сельских и районных выставках декоративно-прикладного творчества. А «сказочные сани» заняли призовое место в районном конкурсе «Новогодняя игрушка». Юдины по сегодняшний день благодарны всем, кто помогал им в освоении этого дела, особенно - столяру–пенсионеру Петру Александровичу Салмину и его супруге Наиле Халиловне Нянюкиной, жителям с. Поспеловка. Далее Слава освоил компьютер. Теперь он общается с друзьями. Появилось увлечение фотографией, видеосъемкой.

Младший сын Михаил успешно закончил физкультурное отделение Кузнецкого педколледжа. Потом учеба в УЛГУ. Сейчас служит по контракту в армии инструктором по физической подготовке.

За добросовестный труд, большой вклад в развитие, поддержку народного творчества, за достигнутые успехи и за активное участие в деле возрождения и сохранения языка и культуры чувашского народа Чув-Сайманский СДК  и лично А. И. Юдина неоднократно награждались дипломами, грамотами и благодарственными письмами. Художественный руководитель из села Чувашский Сайман  принимала участие в районных, областных конкурсах, занимая призовые места. 

Супруги Юдины сейчас на заслуженном отдыхе, ведут домашнее хозяйство, находят время и для чтения книг. Евгений по-прежнему любит смотреть спортивные и политические передачи, супруга - рядом с рукоделием. Они часто собираются всей семьей на мамины пироги, радуются гостям.

Евгений и Антонина с благодарностью вспоминают своих родителей, которые научили их добросовестному отношению к труду, неравнодушию, доброте к людям и терпимости друг к другу. Тревожно им за нынешние молодые семьи. «Хочется посоветовать, чтобы не устраивали «бури в стакане воды» из-за немытой посуды, несваренного обеда и разбросанных носков. Ведь жизнь порой «подкидывает» такие испытания…», - убеждена собеседница. Антонине вспомнились строчки, которые она зачитывала молодоженам при регистрациях брака: «Умейте дорожить друг другом. С годами дорожить вдвойне…». А это уже из блокнота Евгения Юдина: «Суть не в годах, а в делах – их-то и нужно считать».

Евгений по жизни не любит всякую несправедливость, плохую организацию труда и, наверное, в связи с этим сделана эта запись: «Справедливость, как в старой пословице, для одного - в полный рост, для другого – с «гулькин нос»."

А вот записи из блокнота о супружестве: «Каким бы хорошим работником ни была женщина, исконное ее назначение – быть женой и матерью. Именно женщина, в первую очередь, ответственна за то, состоялась или не состоялась супружеская гармония». И еще – «До серебряной свадьбы можно дожить только с золотой женой»…

Просмотров: 755 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0