"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 18:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 16 » Дети и наша малая родина
13:47
Дети и наша малая родина

Кто не любит чистоту? Чистоту любят все, но вот соблюдать и поддерживать её не  всегда, не везде и не всем удаётся. В преддверии светлого праздника Пасхи дети во дворе по улице Ульянова (дом под номером 13) навели порядок в своём любимом игровом уголке.

Я вышла, чтоб убрать палисадник. Дети из нашего и соседних дворов резвились на горке, кто-то из ребят разбил стеклянную бутылку о камень просто так, чтоб стало весело, шумно и смешно, а кто-то, съев чипсы, выбросил упаковку у качели. Я, сделав замечание, продолжала убирать территорию уже двора, дети на моё замечание сначала не отреагировали, но потом подошла девочка и поинтересовалась, почему я убираю мусор, я ответила, что гораздо приятнее играть и отдыхать там, где территория чистая и красивая. Стали подходить другие дети. «В следующие выходные, - продолжила я, - праздник светлой Пасхи Христовой. Если наш двор будет грязным, неприглядным, мы расстроим нашего Господа. Если наведём порядок, то и Господь возрадуется и скажет: «Ребятки, вот молодцы, землю - матушку очищают. Какие заботливые! Пусть  на вашей территории царят мир и покой, достаток в семьях и много, много радости и счастья». Дети слушали мой рассказ, и их лица стали меняться. Сначала появилась боль и сострадание, потом радость и улыбки, в глазах засияли искорки, появилось желание трудиться. Тут же все дети присоединились к уборке. Кто подметал веником сухую старую листву, Саша принёс грабли, а маленькая Варечка вынесла из дома детский розовый совок, уж очень ей хотелось мне помочь да и убираться ей понравилось. Самый маленький из всех, Русланчик, собирал ветки и палки, а Камила с Дашей - доски, камни, бутылки и прочий мусор. Мусор загружали в ведро, а ветки от деревьев - в большой кусок ткани. Весь мусор уносили в мусорные баки в специально отведённое место. Все дети трудились, получая огромное удовольствие от проделанной работы.  «Какой у нас чистый, красивый дворик!», - воскликнула Маша.

Как порой важно взрослым направить детей в нужное русло по течению жизни, научить совершать добрые поступки и действия, развивать чувства взаимопомощи, сопереживания ко всему окружающему миру. Хочется закончить мои наблюдения словами из песни: «Спешите делать добрые дела, чтоб не хватало времени на зло».

Наталья Никитина, педагог Центра детского творчества.

 

Просмотров: 526 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0